Янв
20
2015

Четыре составляющих типа

Существуют четыре основных признака или категории, которые должны быть приняты во внимание при определении породного типа. Вот они:

  1. Очертания или силуэт.
  2. Голова.
  3. Движения на рыси.
  4. Шерстный покров.

 

Очертания или силуэт

Силуэт собаки в профиль — первый из четырех признаков типа. Перед вами два примера. Вы можете назвать породу? Это Фараоновы Собаки, но какая из них ближе всего к типичной. Вспомним, что сказал Edd Biven — «Характеристики типа нередко упускаются из виду при оценке собак.» Итак, здесь двое, которые выглядят как Фараоновы Собаки. Одна является моей первой попыткой изобразить типичного представителя на основе реального Чемпиона, который, по моему мнению, не нуждался в улучшении; другая Фараонова Собака основана на усовершенствованном типе, предложенном  Rita Laventhall Sacks. Какая именно? Какие четыре породных характеристики я игнорировал?

Фараонова собака

Собака А — моя оригинальная модель Фараоновой Собаки. Чтобы улучшить тип, основываясь на опыте: мне следует: (а) облегчить корпус; (b) поднять тело выше уровня локтей; (c) сделать корпус длиннее и (d) убрать хвост между задних ног как нежелательный признак страха в этой породе. Усовершенствованная Собака В — это то, что, полагаю, Bivin имел ввиду, когда советовал: «суть типа — это изображение породы, основанное на тех особенностях, которые делают породы различными.» Эта четверка усовершенствований типа дает ту самую картину и влечет за собой различие между изображениями хороших Фараоновых Собак — одна из них может победить в среднем качественном уровне, другая — в самой жесткой конкуренции.

 

Голова

Тип — это конечный результат приобретения всех достоинств, описанных в стандарте породы, объединенных в одной собаке и голова, как правило, значительная его часть. В одних породах голова более важна, чем в других, содержит нечто большее, чем просто форму. Имеются глаза, пасть и нос, что в сочетании создает выражение, типичное для данной породы.

Голова Йоркширского терьера

Сначала давайте посмотрим на глаза. Глаза этих четырех Йоркширских терьеров отличаются по форме и размеру. Какая пара глаз типична для этой миниатюрной породы? Обращение к Стандарту особо не помогает. В Стандарте Йорка читаем: «Глаза среднего размера, не выпуклые, темного цвета, блестящие с бдительным интеллигентным выражением. Обводка глаз темная.» Глаза Собаки А меньше, чем «среднего размера», так что для выбора остаются трое. Глаза Собаки D большие и выпуклые, так что остаются последние две; глаза Собаки В миндалевидные, а у Собаки С глаза овальные. В ситуации, когда Стандарт умалчивает, вы должны обратиться к другим источникам. В нашем случае лучшим источником является отличный AYTC Illustrated Guide. Это руководство описывает миндалевидные глаза как правильные, а овальной формы — предпочтительные. Я выбираю Собаку В.

В изучении типа форма глаз — это важно, но есть нечто большее, чем просто глаза — типичное выражение, особенно, когда обсуждается голова искусственно созданных пород. Классический пример — Бульмастиф.

Существует большое разнообразие голов в рамках этой заводской породы (60% Мастифа + 40% Бульдога). Разнообразие обликов кажется бесконечным, нет двух однаковых. Каждая из этих четырех голов узнаваема, как Бульмастиф, но на этом сходство заканчивается. Все разные, одна лучше других трех. Давайте разместим их в порядке убывания породности сейчас или после чтения рекомендаций заводчиков, относительно того, как они изменили бы к лучшему каждую голову.

Бульмастифы

Собака А имеет круглый череп вместо квадратного, уши должны быть выдвинуты и их внутренний край должен хорошо прилегать к скулам. Широкая морда внушительна, как и сильная нижняя челюсть. Скулы должны быть лучше развиты, имеется слабость в вытянутой шее. Веки вокруг глаз должны плотнее прилегать, быть подтянуты и формировать миндалевидную форму глаз.

Глаза Собаки В достаточно широко расположены, но округлой формы. Глаза должны быть миндалевидной формы, чтобы собака имела интеллигентное выражение. Уши должны быть меньшего размера. Узкая морда, небольшой нос, узкая нижняя челюсть, все требует достаточной ширины. Слишком низко висящие брыли, а кожная складка под горлом должна отсутствовать.

Слишком большие уши Собаки С и на верхней линии черепа располагаются близко друг к другу, чем хотелось бы. Нужно, чтобы глаза располагались дальше друг от друга и края век были подтянуты. Область щек должны быть более заполненой и с меньшим количеством складок кожи. Спинка носа должна быть более широкой.

Вообразите, если голову Собаки D можно было бы изменить в любом направлении подобно надуванию воздушного шара, например: увеличить в черепе в области круглых глаз и существенно расширить в области нижней челюсти, то могла бы получиться вполне достойная голова. Обратите внимание, что глаза вполне хорошо расположены на каждой стороне морды за исключением того, что морде не хватает ширины. Ах да, еще не должно быть такой большой кожной складки на шее собаки.

Я ставлю на первое место собаку С, за ней следует голова А, на третьем месте голова D и четвертая — голова В. Этот ускоренный курс по многообразию строения головы Бульмастифа говорит нам о сложностях типа, которые встречаются в некоторых породах.

Голова Бультерьера

Другая группа — это голова Бультерьера, но в данном случае упростим задачу, сосредоточив внимание только на одной важной характеристике типа. Какая голова типичная и почему? Типичная голова в профиль и в фас — это Бультерьер слева. Типичная, потому что расстояние от кончика носа до небольших темных глаз заметно больше, чем от глаз до вершины черепа. Положение глаз имеет прямое влияние на типичное выражение.

Обратимся к ушам, но все еще задержимся на буль-породах. Уши Стаффордширского Бультерьера описаны неоднозначно: в форме лепестка розы или полустоячие. Я представил четыре вида ушей, найденных в этой породе. Собака В имеет уши в форме розы и можно было бы предположить, что уши Собаки С — полустоячие, но это не всегда так. Многие заводчики считают, что уши формы розы Собаки А — полустоячие, а Собаки С — в форме пуговицы. Другие видят уши Собаки С полустоячими, и вполне удовлетворены ушами в форме розы Собаки А, которыми обладают большинство стаффов. Я считаю, что типичные уши — это уши в форме розы Собаки В: небольшие, тонкие, аккуратные и затянутые назад, показывая только часть ушной раковины. Дополнительная толщина хряща, где ухо присоединяется к черепу, ответственна за полупрямостоящее ухо Собаки C. Висячие ушиСобаки D — серьезный порок.

Голова Стаффордширского Бультерьера

У Папильона бабочка на заднем фоне служит напоминанием, что основной особенностью этой изящной миниатюрной собаки являются бабочкоподобные уши. Уши большие, округлой формы и посажены по сторонам от затылка. Это один вид. Существует две разновидности ушей. Одна — вышеупомянутые стоячие уши Папильона, которые несутся наискось и двигаются, как расправленные крылья бабочки. А у кого висячие уши? Висячие уши известны у Фалена или мотылька и похожи на стоячие, но опущены вниз и должны полностью висеть. Интересно, что в дополнение к описанию, заводчики ценят длинную, свисающую бахрому внутри и снаружи уха, и сообщают, что чисто красный и белый Папильоны, как правило, менее богаты бахромой, чем другие окрасы. Длинная бахрома  достигает желаемой длины, как правило,  только в возрасте 12 месяцев, раннее окаймление свидетельствует о довольно быстром развитии. Обе разновидности типичны. Кому отдадите предпочтение? Вы не должны этого делать. Стоячие и висячие уши оцениваются одинаково.

Папильоны

Движения на рыси

Существует число пород, которые движутся способом, отличающимся от того, что считается выносливой рысью (чьи движения замечательно смотрятся в шоу ринге). Рысь описывается, как ритмичные, бодрые, эластичные движения, а семенящие и ходульные предполагают нестандартное передвижение. Вот некоторые породы, у которых рысь выполняется в нестандартной манере: Бульдог, Французский бульдог, Немецкая овчарка, Пекинес, Чау-Чау, Миниатюрный пинчер и Итальянский грейхаунд. Каждая из этих пород имеет свои собственные характерные типичные движения на рыси.

Хорошие движения Уиппета

Прекрасный Уиппет с хорошими углами сочленений, хотя и замечательный на быстром галопе, но в ринге двигается, как мы называем, «Дейзи Клип» (заколка-зажим Дейзи), где ноги выносит прямо вперед, поближе к земле в изящном стиле. То же самое нельзя сказать про эту правильно движущуюся Левретку, чьи высоко-тактные движения являются типичными для этой той-породы. Оба, Уиппет и Левретка, двигаются в манере, типичной для своей породы. Уиппет, который несет голову так же высоко, как Левретка, и демонстрирует высокий шаг — выглядит нетипичным. То же справедливо и наоборот. Однако, один заводчик Левреток высказался о том, что движения, как у Уиппета, имеют определенную привлекательность для некоторых судей. Но заявила, что заканчивает с Левретками, которые двигаются, как Уиппеты, — в три раза быстрее, чем те, которые имеют высоко-тактные движения.

Не существует такой вещи, как универсальная рысь. Квадратные породы не двигаются тем же манером, как породы прямоугольного формата. Немецкая овчарка не рысит тем же способом, как Бельгийская Малинуа, так и Бордер-колли не двигается тем же стилем, как Колли. Передвижение отличается в зависимости от высоты, длины тела, длины и углов сочленений конечностей, назначения породы, размера, характеристик шага и постава лап. Движения на рыси — значительная часть типа.

Движения Итальянской Левретки

Шерстный покров

Шерстный покров, включающий в себя цвет, структуру и отметины, в некоторых породах является более значимым, чем в других. То, что типично для породы обычно хорошо документировано. Конечно, профессиональный груминг может улучшить неправильную структуру шерсти, но знающие судьи должны видеть обман, или, по крайней мере, отличие от типичной структуры. Но что такое типичная структура шерсти? К примеру, почему мы редко видим  Денди-динмонт-терьера  с требуемой некурчавой шерстью с тонкими прядями, которая является комбинацией жестких покровных волос и мягкого подшерстка, да потому, что таков современный уровень грумминга. Шерсть вымыта шампунем, жесткие и мягкие волосы разделены и расчесаны щеткой. Отличается ли структура шерсти  Денди-динмонт-терьера от типичной после такого вмешательства?

Денди-динмонт-терьер

Вест хайленд уайт терьер должен быть белым, но жесткая шерсть — обычно с налётом пшеничного. Что вы сделаете, если у Лучшего в классе спина желтее, чем у белых? Кроме того, существует тримминг. Этот Вести мог бы предствалять типичную длину конечностей, пропорции и тримминг? Я считаю, что мог бы.

Американский Вест хайленд уайт терьер Клуб отмечает: «Что касается структуры шерсти, мы должны подчеркнуть: двойной слой шерсти и слова жесткаяпрямая и белая. Мы все хотим видеть безупречно белую жесткую шерсть, но слишком тяжелая шерсть может иметь немного пшеничный оттенок. Когда необходимо, мы идем на компромисс, просто мы это часто делаем. Поскольку Стандарт отдает предпочтение жесткой шерсти, не совсем белую шерсть поверх белой пушистой мы должны разводить, а вы должны судить соответственно.»

Будьте осторожны, чтобы не попасться на грамотный тримминг. Слишком низкий над землей Вести может быть триммингован так, чтобы казаться выше на ногах. Зная, что тримминговать и что нет, можно превратить длинное тело собаки в короткое, линию верха в ровную, и улучшить внешний вид углов сочленений, чем есть на самом деле. Такие хитрости следует ожидать. Чтобы не прибегать к этому, убежден, проще завести собаку похожую на победителя, чем разводить.

Вест хайленд уайт терьер

Из книги «An Eye for a Dog. Illustrated Guide to Judging Purebred Dogs», автор — Robert W. Cole
Источник

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки