Сен
22
2014

Плюсы и минусы измерений в ринге

Глория Митчем Герингер

 

Пару дней назад возник вопрос: процедура измерения в ринге.

К вашему сведению, если стандартом не предусмотрена ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ по росту, собак не имеют права измерять в ринге. Например, у пойнтеров желаемая высота в холке 25-28 дюймов для кобелей и 23-26 дюймов для сук. Это желаемые пределы, не имеющие дисквалифицирующих границ, поэтому судья не имеет права производить в ринге какие-либо измерения ростомером.

Когда возникает потребность в ростомере, экспертиза в ринге может продолжаться, а не останавливаться, пока не принесут ростомер. Ножки ростомера регулируются, судья устанавливает ростомер на 15,5 дюймах для кокеров кобелей и сверяет рост по измерительной рулетке. У всех судей, которые судят породы, имеющие в стандарте ограничения по росту, должна быть при себе измерительная рулетка.

Перед измерением ростомер показывают экспоненту, чтобы он убедился, что ростомер установлен на отметке 15.5 дюймов. Когда все убедились, что ростомер установлен правильно, судья просит хэндлера поставить собаку. Это значит, что собаку нужно поставить так, как обычно для осмотра. Судья не дурак. Пытаться обмануть его  все равно что пытаться обмануть собственную мать. Они ВСЕГДА знают правду!!!

Кокеров измеряют НА СТОЛЕ. На столе их обычно осматривают, и там же их следует измерять. Судья НЕ должен прикасаться к собаке, стараясь помочь поставить ее. Если это порода тип голден ретривера, которых тоже измеряют, то помощник в ринге должен принести устойчивую подставку, чтобы была ровная поверхность, и ростомер побольше.

Когда кокера правильно поставили на столе, судья левой рукой нащупывает холку. С ростомером в правой руке он осторожно, чтобы не задеть или не напугать собаку, заносит его с задней части собаки до места, где находятся пальцы его левой руки, на высшей точке холки, и устанавливает ростомер в этой точке.

Если обе ножки ростомера касаются стола, собака проходит по росту. Судья предпринимает только ОДНУ попытку измерения. Перемеривать нельзя. Если ножки ростомера не касаются стола, собака не проходит по росту.

Судья в описании собаки указывает проходит или не проходит она по росту.

Собак следует приучать к измерению роста. Обычно это делается легко и быстро, и собака не обращает внимания на ростомер. Единственное, что должен делать экспонент (кроме того, что молиться)  это правильно поставить собаку и держать ее, как обычно, и ВСЕГДА проверять, как установлен ростомер.

Если судья забывает показать вам, как установлен ростомер до измерения, не стесняйтесь спросить сами до того, как он поднесет ростомер к собаке. Никто не застрахован от ошибок. Ростомер может быть установлен слишком высоко или слишком низко. Вы же не захотите, чтобы кобеля измеряли ростомером, установленным для роста сук.

Надеюсь, всем все ясно, если есть вопросы, спрашивайте.

Примечание редактора: Думаю, экспоненты называют эту процедуру измерением и т.п. Я называю по старинке, слово ростомер не является глаголом, поэтому для меня ростомерение — неправильное слово, когда его используют вместо слова измерение. Хочу просто напомнить, что в нашем стандарте сказано, что идеальный рост для взрослого кобеля  15 дюймов, для взрослой суки  14 дюймов. Рост может варьироваться на полдюйма в ту или другую сторону от идеального. Кобель ростом более 15.5 дюймов и сука ростом более 14.5 дюймов должны дисквалифицироваться. Взрослый кобель ростом менее 14.5 дюймов и взрослая сука ростом менее 13.5 дюймов штрафуются. Рост определяется по линии, перпендикулярной линии земли от высшей точки лопаток до земли, при этом собака стоит естественно и ее передние ноги и плюсны задних ног параллельны линии измерения.

 

Примечание переводчика: 1 дюйм = 2.54 см

 

Журнал The Cocker Spaniel Leader (с ноября 2005 — Cocker Classic). Перевод Петровой И. Н.

http://petrocrest.narod.ru/welcome.htm

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки