Янв
11
2014

Секреты побед выставочных собак

Секрет №1. Собаки на выставке — идеально чистые собаки

Не все выставки собак проходят на таких шикарных аренах, как Мэдисон Сквер Гаден. Многие показы проводятся на загородных площадках или местных выставочных центрах. Однако независимо от того, где проходит мероприятие, все собаки на нём вымыты, расчёсаны и уложены в совершенстве. Некоторые выставки продолжаются по три-четыре дня,и собак моют и расчёсывают каждый день.

Если вы хотите, чтобы ваша собака выглядела, так, как эти собачки, то ей необходимо быть в идеальной чистоте — никакой запутавшейся шерсти, отросших когтей или грязных ушей. Тип шерсти при этом не имеет при этом большого значения, короткая шерсть должна блестеть и поражать воображение не меньше длинной, и даже «голых» собак необходимо мыть.

Секрет №2. Груминг выставочных собак идеален

Если вы окажитесь на выставке собак, то посмотрите, как хендлеры (или грумеры, которых они иногда нанимают на целый день) готовят собак к выступлению. Вымыть и расчесать собаку — это только начало кропотливой работы по её подготовке к выступлению. Независимо от типа шерсти, немало времени уходит на расчёсывание и укладку собаки. Длинношерстные собаки иногда проводят на столике для груминга более часа — шерсть укладывается волосок к волоску, чтобы собака выглядела наилучшим образом.

Возможно, вашей собачке совсем не захочется тратить целый час своей жизни на столике за расчёсыванием шерсти, и это абсолютно нормально. Просто старайтесь регулярно расчесывать свою собаку, проводя расчёской до самой кожи. И ваш питомец будет выглядеть и ощущать себя, как чемпион.

Секрет №3. Выставочные собаки получают от груминга удовольствие

Груминг занимает большую часть жизни выставочной собаки, и поэтому ей приходится спокойно к этому относиться, и даже получать удовольствие от этого процесса, если собака хочет стать победителем. И хотя вашей собачке не нужен такой интенсивный груминг, как участнику выставок ,ей всё равно необходим уход. Если это длинношерстная собака, то её нужно расчёсывать каждый день. Даже если это короткошерстная собачка, то её её нужно мыть (в конце концов, вы же хотите, чтобы ваша любимица сладко пахла у вас на руках). Кроме того собаке надо регулярно чистить зубы, стричь когти и проводить общий осмотр состояния собаки. Поэтому в любом случае вашей любимице придётся привыкнуть к тому, что её часто трогают и щупают.

Секрет №4. Для ухода за выставочными собаками используется только лучшая продукция

Не стоит ненавидеть этих собак из-за того, что они такие красивые. Лучше просто воспользоваться той же продукцией, которой пользовались их владельцы. Сходите на выставку собак, и вы найдёте там продавцов с огромным выбором продукции для абсолютно любых собак .От шампуней и кондиционеров до спреев и распылителей — у каждого хендлера есть свои предпочитаемые составы для его собаки. Поверте: всё, что вы только можете себе представить для своих волос, уже давно изобретено и для собак.

Секрет №5. У грумеров выставочных собак самые лучшие инструменты

У грумеров встречаются самые неожиданные и странные инструменты. Довольно часто у одного специалиста может быть под рукой до дюжины различных ножниц, каждые из которых служат для достижения своей собственной цели. Длинные, закруглённые ножницы используются для стрижек бишонов. Тонкие лезвия очень удобны для того, чтобы придать ногам папийона ещё большую изящность. Хотя Вам не нужно приобретать все эти инструменты, подумайте о том, что вам действительно нужно для поддержания внешнего вида своей собаки в порядке. Это будет полезная инвестиция — купить качественный инструмент для ухода за собакой, только не забывайте ими пользоваться.

Секрет №6. Выставочные собаки знают,что им надеть

На выставке собаки носят только тоненький поводок — ринговка. Однако, он подбирается с величайшей аккуратностью. Хендлеру нужно выбрать цвет, который будет контрастировать с цветом собаки (например пурпурный поводок может выгодно подчеркнуть окрас светло-коричневой собаки), или выбрать поводок, который будет выделять некоторые черты собаки.

Секрет №7. Выставочные собаки имеют много физической нагрузки

Когда вы ходите по выставке, то вероятно, часто встречаете собачек, грустно сидящих в клетках. Скорее всего вам становится их жалко. Однако большинству этих собак любящие хозяева дают много физической нагрузки. У них строгий режим дня — они гуляют, бегают и прыгают. У некоторых хозяев есть специальные тренажеры для собак, чтобы быть уверенным, что те пробегают положенные им километры.

Возможно декоративной собачке и не нужны специальные тренажёры, но не забывайте гулять с ней подольше каждый день. Играйте с собакой — ей будет очень и полезно погонять мяч.

Секрет №8. У выставочной собаки великолепные зубы

У выставочных собак ослепительные улыбки, которые могут бросить вызов сверкающей белизне зубов Тома Круза или Флейф Хилл. Как удаётся этим маленьким участникам выставок поддерживать свой рот в такой великолепной форме? Их хозяева обязательно чистят зубы своим собакам, поскольку любой налёт во рту приводит к размножению бактерий, что, в свою очередь , может привести к появлению проблем с почками, печенью и сердцем.

У маленьких собачек зубы обычно хуже, чем у более крупных собратьев.

 

из книги «Большая книга красоты для маленькой собачки»

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки