Янв
11
2014

Нужно чистить зубы?

Многие люди не представляют своей жизни без любимых и преданных четвероногих друзей, поэтому они считают их полноправными членами семьи. Все переживают, если их любимец заболел или плохо себя чувствует, поэтому и стараются принять все возможные меры, чтобы их четвероногий друг был опять весел и жизнерадостен.

Одной из причин плохого самочувствия у собак является заболевание зубов. У питомца ухудшается аппетит, он часто скулит. Хозяева начинают беспокоиться, водить собаку на прием к ветеринару. Но этого можно избежать, проводя профилактические меры, а именно чистку зубов. Очистка зубной полости у собак позволяет предотвратить возникновение образования зубного камня, а так же предупреждает воспаление и кровоточивость дёсен. Больные зубы является причиной плохого запаха изо рта.

Приучать свою собаку к чистке зубов нужно в раннем возрасте, когда у нее молочные зубы. Они спустя время выпадут, но четвероногий друг уже привыкнет к этой процедуре, как к уходу за шерстью. Вначале нужно приучить его открывать пасть по команде: «Покажи зубы!». Затем каждый день необходимо осматривать полость рта.

Необходимым мероприятием в этом комплексе станет намотанный на палец бинт, смоченный в бульоне. Только тогда вы сможете почистить передние клыки. Но не забывайте после каждой процедуры поощрять своего питомца. Спустя какое-то время можно начинать глубже чистить зубы , делайте движения аккуратно, чтобы не вызывать отрицательных эмоций у собаки и постоянно хвалите ее.

Впоследствии можно приучать собаку чистить зубы зубной щеткой с нанесённой на неё зубной пастой без вкуса и запаха или специально приготовленной смесью из школьного мела с лимонным соком и содой. После процедуры чистки нужно протереть зубы мягкой тканью или ватно-марлевым тампоном.

Если материальное положение семьи позволяет, то приобретайте специальную зубную пасту для собак с запахом мяса, а также искусственные кости, предназначенные для чистки. Приучать к пасте нужно постепенно. Сначала дайте слизать небольшое количество пасты с пальца, а затем уже намажьте на него зубную пасту и аккуратно нанесите на поверхность зубов. В своих действиях нужно руководствоваться тем, что процесс приучения не должен вызывать отрицательных эмоций у собаки.

Ежедневно осматривать зубную полость питомца необходимо также и для того, чтобы вовремя увидеть и устранить воспалительные процессы в полости рта. Если между зубов застряли кусочки костей, щепки от палочки, которую она грызла, то нужно аккуратно удалить их, не повредив десну. Таким образом, вы предотвратите возникновение воспалительного процесса и возможного травмирования слизистой оболочки.

Для укрепления зубов нужно вводить в рацион собаки свежий томатный сок или помидоры не реже 1-2 раз в неделю. Свежие мозговые косточки аналогичным образом будут способствовать улучшению состояния полости рта.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки