Май
30
2013

Интервью с Викторией Горбачевой, п-к «Из Золотого Венца», о кане корсо

— Как давно Вы занимаетесь собаками?

Биология и зоология были моими любимыми предметами в школе. В детстве у меня жил цвергпинчер, и это не считая прочей живности: кошек, птичек, рыбок, хомяков… В середине 1990-х годов сознательно завела немецкого боксера. Увлеклась выставками, дрессировкой, историей породы и ее происхождением.

— Когда Вы зарегистрировали свой питомник?

Мой питомник «из Золотого Венца» зарегистрирован в 2000 г.

— Почему Вы заинтересовались кане корсо?

Сначала я увлеклась соревнованиями по дрессировке, в частности, Большим рингом. Мне нравилось несколько пород, но я выбрала кане корсо. Собака среднего размера, короткошерстная, атлетичная, неприхотливая с интересным породным характером. Это было в 2001–2002 гг.

В течение года я искала подходящего щенка с определенным набором качеств: характер, необходимый для участия в соревнованиях по Рингу, интересное происхождение, хорошие экстерьерные данные. Так у меня появилась Ванесса — Rus Best Line Vanessa, моя первая кане корсо.

— Назовите главные достоинства породы.

У кане корсо сильно выражены личностные качества. Все должно быть под контролем, будь то территория или семья–«стая», которую они берут под свою опеку. Поскольку восстановление породы началось не так давно, существующие типы различаются не только по экстерьеру, но и по темпераменту: есть более подвижные и есть спокойные. Это удобно, так как человек может выбрать щенка, согласно своим предпочтениям и образу жизни.

Кому-то нужна крупная, но спокойная собака-компаньон, удобная для городской квартиры и прогулок в большом мегаполисе среди людей. А кто-то ищет партнера для активной жизни: катания на велосипеде, лыжах, лошадях — есть в нашем питомнике и такие владельцы. Для охраны загородного дома также требуется собака, довольно мобильная и заинтересованная в происходящем вокруг.

— Расскажите о Ваших собаках и приоритетах в разведении.

Каждому владельцу кане корсо хочется, чтобы его любимец был не только красив, но и отличался отменным здоровьем, устойчивой нервной системой и способностями к обучению. Этого мы и придерживаемся в своей работе. Селекция  — процесс долгий, и программа разведения рассчитывается на несколько лет вперед. Я придерживаюсь политики редких и выборочных вязок.

Мой приоритет ­— качество, а не количество. Что касается работы, лично меня больше привлекает прикладная дрессировка и индивидуальный подход к каждой собаке с таким расчетом, чтобы подготовить ее, в соответствии с требованиями владельца. Поэтому акцент в разведении сделан на производителей с сильным характером, правильной анатомией, хорошим здоровьем. Все эти качества обеспечивают отличную работу собаки, будь то защита хозяина или охрана территории и имущества.

— Считаете ли вы разведение собак хобби или бизнесом?

Я бы сказала, что это серьезное увлечение на профессиональном уровне. Вряд ли это можно назвать бизнесом. Видеть положительный результат своего труда — уже счастье для заводчика!

— Если честно, что стало для вас толчком к началу разведения собак?

Заводчик — это прежде всего творчество. Поэтому стимулом для создания своего питомника я считаю возможность творить и получать желаемый результат.

— Как Вы относитесь к совладению?

Хорошо отношусь. Это помогает сохранить в разведении великолепных собак, которых нет возможности оставить лично себе.

— Помогает ли вам кто-то в Вашей работе?

Планирование комбинаций производителей — это личная прерогатива заводчика. Но во всех этапах жизни собак обязательно присутствуют помощники. Это люди, которым я очень благодарна: мои владельцы и совладельцы, ветеринарные врачи, инструкторы по дрессировке и вязкам, хендлеры, фотографы.

— На ваш взгляд, были ли среди заводчиков прошлого люди, опередившие свое время и получившие собак, которые и сегодня отвечали бы всем требованиям породы?

Да. Я считаю, что это Вито Индивери (Vito Indiveri) — владелец уже несуществующего итальянского питомника «del Dyrium». Крови его собак и племенные линии, которые он получил, до сих пользуются спросом во всем мире. Потомков собак его разведения довольно много и в России, в частности есть они и в моем питомнике.

Жить хозяину не с титулами и бумажками, а с характером собаки.

Я предпочитаю видеть в своем доме корсо со здоровой анатомией, гармонично сложенную, породную, с уравновешенной психикой и характером. Будущий владелец всегда имеет выбор. Он может купить щенка в том или другом питомнике, ориентируясь на свои предпочтения. Главное, чтобы сам человек понимал, чего он хочет.

— Вы уделяете большое внимание дрессировке кане корсо. Что Вы можете сказать об их рабочих качествах?

Есть собаки с хорошими рабочими качествами, но их очень-очень мало. Я продолжаю формировать маточное поголовье с хорошей наследственностью по характеру и здоровью. Без этих качеств говорить о последующей работе невозможно. Из родившихся щенков я отбираю лучших для дальнейшей племенной деятельности.

— Насколько эта порода нуждается в занятиях по защитно-караульной службе? Не возникает ли потом у хозяина проблем в реальной жизни? Иными словами, насколько эти собаки управляемы?

Несмотря на то, что в соответствии со стандартом кане корсо — порода без рабочих испытаний, по своим характеру и природным данным она ближе к служебным собакам. Как любая крупная и сильная собака, корсо нуждается в общей дрессировке. Прохождение курсов послушания развивает собаку, устанавливает более тесную связь и взаимопонимание с хозяином, повышает ее дисциплину.

В быту такие собаки очень удобны и доставляют радость владельцу в течение долгих лет. Важно, чтобы инструктор был квалифицированным и грамотным. Чтобы он имел положительный опыт работы с крупными молоссами, у которых своя специфика подготовки.

— Может ли новичок справиться с кане корсо и уж тем более заниматься с этой собакой защитно-караульными дисциплинами?

Тут все строится на индивидуальном подходе. Как говорится, было бы желание и время заниматься. Довольно часто из нашего питомника берут щенка люди без опыта общения с собаками. Мы строим учебный план и прикрепляем индивидуального инструктора к каждой собаке. Это помогает избежать распространенных ошибок новичка.

— Все ли собаки этой породы могут участвовать в спортивно-дрессировочной жизни?

Чтобы результативно участвовать в спортивно-дрессировочной жизни, собаке необходим набор определенных качеств, как психологических, так и физических. Некоторые представители породы вполне могут конкурировать в определенных видах спортивных состязаний. На практике, владельцев, заинтересованных в спортивной жизни своего питомца, единицы на всю Россию.

Занятия дрессировкой и спортом требуют не только большой увлеченности от самого человека, но и подходящей по таланту и характеру собаки. Для разных дисциплин нужен разный характер. Например, в аджилити — великолепное сочетание драйва и управляемости. Здесь очень кстати будут темпераментные кане корсо крепкого-сухого типа.

Для Большого и Русского рингов — не только управляемое, но сильное по характеру животное, способное выдержать психологический стресс, раздражители и прессинг в борьбе с фигурантом. Это должна быть выносливая и способная правильно оценивать ситуацию собака.

В вейтпуллинге ценится мощь, сила, упорство. Как и в любом спортсмене, в корсо очень ценно качество бороться и побеждать. Вместе с необходимыми тренировками она получает удовольствие от занятий. Помешать планам на спортивном поприще могут неуверенный характер, чаще пассивно-оборонительная реакция, недостаточность темперамента или, наоборот, излишняя возбудимость.

— В каких соревнованиях принимают участие кане корсо?

Чаще всего это ОКД, ЗКС, фристайл, вейтпуллинг, ринги. Есть в России корсо, сдавшие IPO-1. Например, импортированный из Италии Brenno, который продолжает тренинг по этой дисциплине. 27 сентября 2008 года в показательных соревнованиях на международной выставке «Россия» абсолютным чемпионом по перетаскиванию тяжестей в дисциплине «вейтпулл» категории Е, 650 кг стал кане корсо Capone Cosa Nostra. В Русском и Большом рингах наиболее заметно показали себя моя Ванесса и Марсо. В АПС-1 — Ванесса и Лаки Элис из Русского Чуда.

За рубежом есть корсо, сдавшие IPO-3 и SchH-3 — это Priamo из Италии. Венгерский питомник «Kratosz» ориентирован на работу с кане корсо по IPO. Приятно видеть корсо и в числе победителей по обидиенс. Например, Denyas в Швеции показал отличные результаты.

В Америке некоторые активные владельцы также участвуют в различных соревнованиях со своими кане корсо, которым по сумме набранных очков в конце года присуждается почетное звание «Лучшая рабочая собака года». Отдельно хочется отметить питомник «Rivale», делающий акцент на разведении рабочих кане корсо. Rivale Mojo имеет PSA-1 (престижная квалификация в США по направлению прикладной дрессировки). Это лишь небольшая часть результатов.

— Какая победа на выставке для Вас стала наиболее памятной?

Меня редко можно встретить на выставках со своими собаками. Без собак я с удовольствием их посещаю, в том числе монопородные. Из последних впечатлений запомнилось очень грамотное судейство не породника Инессы Паблака (Латвия) на «Евразии 2010». Она показала знания не только стандарта и комментариев к нему, но и особенностей породы и современных тенденций. Я не участвовала со своими собаками в этой выставке, но, если представится возможность, знаю, под чью экспертизу с удовольствием их запишу.

— Нужен ли хендлер для такой породы, как кане корсо, и какими качествами он должен обладать?

Хендлер необходим не только для этой породы. Выставочный хендлинг — это настоящее искусство презентации собаки. Этому мастерству учатся и оттачивают его годами. Грамотные хендлеры востребованы и на них всегда имеется спрос.

Кане корсо — порода «думающая» и сообразительная. Они умеют виртуозно хитрить, а то и просто игнорируют хендлера. Поэтому взаимопонимание должно строиться не только на интересе и доверии, но и на авторитете. В хендлере хотелось бы видеть не только человеческие качества: коммуникабельность, опрятность, корректное поведение, в том числе и с конкурентами, знание регламента и специфики выставок.

Необходим дрессировочный опыт со служебными собаками, внимательное отношение к подопечному, а где-то настойчивость и твердость характера. Собак своего питомника, как правило, я выставляю сама.

— Если бы Вам предоставили возможность судить ринги кане корсо, на что бы Вы обращали внимание в первую очередь?

На здоровую анатомию, породность собаки, гармоничность и адекватную психику.

— Какие, по Вашему мнению, проблемы сегодня существуют в породе?

Некоторые из проблем: сырые, рыхлые собаки, перекос челюсти, нетипичное выражение глаз (глаза корсо имеют миндалевидную форму и специфический породный взгляд), слабый связочный аппарат, залом хвоста и постав его «свечкой», нестандартный окрас (особенно это касается «тигровин» в местах подпала на черных и серых собаках).

Хотелось бы видеть крупные зубы с широкой линейкой и полный их комплект. Немаловажен и характер кане корсо: уверенное поведение без признаков трусости, пассивно-оборонительной реакции и немотивированный агрессии.

Есть проблема в оценке прикуса молодого кане корсо. Формирование прикуса у этой породы имеет свои особенности, и наказывать за ножницеобразный прикус беби и щенков снижением оценки не стоит. В моей практике формирование стандартного прикуса (перекус) у молодой собаки завершалось иногда уже после года.

— На Ваш взгляд, какая собака в породе является близкой к эталону?

Эталоном был и остается знаменитый Базир, с которого писали стандарт породы.

— Какие ошибки начинающих владельцев наиболее распространены?

Они стандартны и касаются содержания, выращивания, воспитания. Мы консультируем новичков по всем вопросам и рекомендуем посещать щенячьи группы на дрессировочных площадках.

— По каким признакам вы выбираете лучших щенков в помете?

Предварительная оценка щенков происходит в день их рождения. Далее отслеживается формирование и развитие. Оценка корпуса и постав конечностей — после месяца. Социальность щенка проверяется уже в 5 недель. Развивающими играми и тестами определяется темперамент, характер и способности щенка. Оценка рабочих качеств — после года. При оценке шоу-качеств надо дополнительно учитывать формирование прикуса у кане корсо.

— Можно ли в щенке угадать будущего чемпиона?

Существует много нюансов. Важны условия выращивания, содержания и тренировки. Довольно часто владельцы совершают ошибки, не позволяющие вырастить чемпиона. Но понимание этого приходит к ним слишком поздно. Поэтому заинтересованность хозяина не менее важна, чем наличие хорошего щенка.

Я не сторонник высказываний, ставших популярными в последнее время, когда заводчик объявляет о рождении в своем питомнике «щенков шоу-класса» или «щенков с отличными рабочими качествами». Тем более я никогда не дам гарантий, потому что 50% как успехов, так и ошибок принадлежат самому владельцу.

Единственное, что я могу сделать, это дать честную характеристику на каждого малыша. С поправкой на возраст, разумеется, влияющий на анатомию и особенности характера. А так как вязки в нашем питомнике редки из-за жесткого отбора, то у нас есть возможность уделять больше времени конкретному помету.

Мне очень приятно, когда будущие владельцы приходят в наш питомник по рекомендации инструкторов с дрессировочных площадок, заводчиков и экспертов, оценивающих не только нашу породу.

— Кого вы могли бы поблагодарить за помощь и знания, которыми вы сейчас обладаете?

Мне помогали тренеры, которые начинали работать еще с моей первой кане корсо, Ванессой: Тимофеев Михаил (КЦ «Со­­кольники»), Зор­­кин Павел (КЦ «Сокольники»), Брейкин Алексей и Смирнова Юлия (Федерация Прак­тического Соба­ководства). Результаты говорят сами за себя. Ванесса имеет не только хорошие шоу-результаты — чемпион России и Бело­руссии. Кроме первой степени по ОКД и ЗКС у нее есть и сертификат АПС-1 (Аттестация Прикладных Собак).

По этому виду дрессировки сертификат получили всего два кане корсо в России. Отличилась наша Ванесса и в соревнованиях по Русскому и Большому рингах. Два приза в номинации «Гроза фигурантов», в том числе на Кубке России по Русскому рингу в 2006 году, и трехкратный победитель «Приза зрительских симпатий» (чемпионат Москвы по Русскому рингу — 2005, Кубок России по Большому рингу — 2006 и чемпионат России по Русскому рингу — 2006).

— Расскажите забавный эпизод из жизни Ваших питомцев.

Расскажу скорее не забавный, а жизненный. Накануне нового 2010 года молодая собака нашего разведения — Вероника из Золотого Венца, кстати, внучка Ванессы, в отсутствие хозяев защитила квартиру от воров. Да так, что приехавшие на место милиционеры обнаружили в самой квартире оторванный рукав от куртки, а на балконе — «забытый» мужской ботинок. При этом собака оставалась сторожить открытую балконную дверь. Первый вопрос милиционеров был: «А ваша собака умеет брать след?»

Вероника занимается по программе индивидуального тренинга на дрессировочной площадке КСС «Первомайская» (Москва) под руководством Алексея Брейкина и Юлии Смирновой. Мне вдвойне приятно, что она — плод нашего разведения уже второй генерации. И получена эта собака от вязки, целью которой было улучшение характера и психики.

Журнал «ДРУГ» №6, 2010 г.

 

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки