Апр
2
2013

Подготовка собаки, достойной наград

(выставочный тренинг и этика поведения в ринге )

Выставка — это конкурс красоты. Чтобы занимать призовые места, собака должна хорошо выглядеть, элегантно двигаться в ринге. Многое зависит от умелой подготовки и демонстрации собаки владельцем. Экспоненту-новичку можно посоветовать сначала посетить одну-две выставки в качестве зрителя, внимательно изучить ринговую тактику опытных собаководов, которые с удовольствием поделятся опытом и дадут ценные советы, но, разумеется, после экспертизы собственных собак.

Демонстрируйте свою собаку только тогда, когда она в отличной форме, полном расцвете сил и таланта! Собака должна быть абсолютно здорова, сук нельзя выставлять в период течки. Шерсть должна быть хорошо причесана, уложена, а ее длина — строго соответствовать стандарту данной породы. Владельцам собак, которым необходима специальная обработка шерсти (тримминг, стрижка) рекомендуем заранее обратиться к парикмахерам из клуба. Опытному специалисту всегда удастся скрыть некоторые недостатки в экстерьере и подчеркнуть достоинства.

Выставочный тренинг начинают проводить со щенком в возрасте 4 месяцев. Обучающий должен быть очень терпеливым, но настойчивым, объяснять понятно и ни при каких обстоятельствах не терять самообладания. Необходимо создать все условия, чтобы щенок воспринимал обучение, а впоследствии и демонстрацию на выставке как процесс, доставляющий ему максимум удовольствия, благодаря похвалам владельца, а иногда и маленькому кусочку лакомства в качестве награды.

Прежде всего обучите своего питомца ходить на поводке, сначала во дворе, а затем на шумной улице с транспортом и обилием прохожих. Далее научите щенка двигаться на поводке около вашей левой ноги по большому кругу против хода часовой стрелки, периодически останавливаясь. Потом переходите к обучению выставочной стойки. Стойка подразумевает, что собака стоит прямо, передние конечности ставит ровно и параллельно друг другу, голову надо поднять вверх, спина прямая, задние конечности отставлены назад и широко расставлены.

Приучите щенка находиться в таком положении, не шевелясь, в течение нескольких минут, не скупитесь на похвалы и награды, чтобы привести его в состояние приподнятого настроения, которое потребуется для следующей части урока.

Наденьте на щенка выставочный поводок (тонкую цепочку, кожаный или шелковый шнурок, которые можно приобрести или на «Птичьем рынке» или на любой выставке собак), пройдите несколько метров со щенком у вашей левой: ноги по прямой линии быстрым шагом, следя за тем, чтобы голова была высоко приподнята, собака должна идти только рысью, а не галопом!

Затем развернитесь кругом и вернитесь на прежнее место, поставьте собаку в выставочную стойку, похвалите ее, расскажите ей, какая она хорошая и умная. Повторяйте это занятие до тех пор, пока собака не усвоит в деталях все, что вы от нее хотите. Затем продолжайте занятия в парке или другом многолюдном месте в присутствии других собак, воссоздавая таким образом шумную обстановку выставки.

После этого приучите щенка, чтобы он, находясь в выставочной стойке, разрешал судье трогать голову, шею, плечи, спину, грудь, ноги, осматривать глаза и зубы. Запомните, что прикус собаки показывают при закрытой пасти, разжимая только губы. Сначала сами выступите в роли судьи, затем попросите своего приятеля и в конце концов случайного прохожего. Не ждите слишком много от своего ученика на первой же выставке, так как он может смутиться и растеряться от шума, обилия людей и собак.

 

Елена Завадская

Газета «Кот и Пес» 1993 — 9

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки