Апр
20
2013

Интервью с экспертом РКФ-FCI,Волковой Татьяной Сергеевной

Волкова Татьяна Сергеевна, эксперт РКФ,FCI, владелец питомника «Айхенэкк»  (керри-блю-терьеры)

 

Татьяна Сергеевна,в Казани вы первый раз судили монопородку керри?

Да, такой чести я удостоилась первый раз

 

Сколько экспонентов вам пришлось судить?

Как я увидела в каталоге после ринга, были записаны 34 собаки.. И что особенно приятно — Керри были, не только из Казани, но и из Москвы, Екатеринбурга, Кирова, Самары, Н. Новгорода, Березников.

 

Вы волнуетесь, когда судите керри?

Да, конечно, особенно перед началом выставки.

 

Вы выбирали победителей по типу?

Конечно, хотим мы того или нет, но свой идеал керри (а у каждого заводчика он свой) накладывает отпечаток на выбор победителей. И, вероятно, это сказалось и на моем выборе .Основной принцип – это выбор керри в соответствии со стандартом. Конечно, идеальных собак не бывает. У каждой собаки есть свои недостатки, но она должна быть гармонична.

Я выбирала темпераментного керри , правильного окраса с красивыми размашистыми движениями, по возможности высоко несущего гордую голову без “удавливания.”собаки хендлером. Мне очень понравилась Лика Летиция, но она проиграла ВОВ Тамерлану потому что не пошла в сравнительном ринге, вернее не показала темперамента керри. И совсем другой она была на сравнительном ринге этих же собак выставки «Терьер-союза», которая состоялась в этот же день вечером . Летела она по рингу свободнее и красивее, чем Тамерлан. Полагаю, что Летиция поняла почему она проиграла утром и решила, что на большом ринге должно взять реванш…

 

Какую оценку вы поставили бы на этой выставке хендлингу? Грумингу?

По-моему мнению, хендлинг, за исключением одного случая, мало чем отличался от того, что мы видим на других выставках.

 

Вам понравились стрижки собак?

В основном они правильные и отражают особенности керри, Я полагаю, что монопородная выставка – это по сути, племенной смотр. Монопородная выставка намечает, предлагает или указывает направления бридинга, а уж дело заводчиков – как на это посмотреть. Поэтому в данном случае, когда нет сравнительных групповых и многопородных бестов, стрижки для меня не имели существенного значения.

 

Татьяна Сергеевна,ни для кого не секрет, что Вы «фанат» качества и цвета шерсти, поэтому вопрос о качестве шерсти?

В данном случае, у меня не было серьезных претензий к качеству шерсти . Мне очень понравился окрас шерсти собак из питомника Эль Булгарвилль, но чувствуется присутствие косметики, а по современным требованиям это может быть строго наказано при экспертизе, вплоть до удаления с ринга. Красивая шерсть у Шарман Керрик Луизы Лики Летиции, Иверии из Голубой легенды да и у многих других собак.

 

Татьяна Сергеевна, при проведении экспертизы, что для вас важнее в собаке: стойка или движения?

Конечно, движения, поскольку при движении Вы можете видеть не только конституцию собаки, но и суть ее характера .При этом движения должны быть не только в быстром темпе, но и комфортно медленными, чтобы увидеть как движется собака. По-моему мнению, собаку в стойке можно смотреть только на свободном поводке, но это бывает крайне редко и мы практически не видим этого.

 

При прочих равных, какие недостатки вы не сможете простить керри?

Выход за рамки стандарта по признакам, являющимися дисквалифицирующими. А также:

-отсутствие темперамента

-существенный выход за рамки стандарта по росту

-черная пуделевидная шерсть (т.н. астракан) после 2-х лет

Такие керри, по моему мнению, не могут быть лидерами.

 

Много ли посредственных в России керри ?

Вопрос, конечно, интересный…

Но…к сожалению, я не знаю всех керриков России.

В моем представлении посредственных керри не бывает – керри может быть не очень хорошо выращен из-за непонимания его сути хозяином, может быть не очень удачно сегодня выставлен на ринге и т. д., но если заводчик и /или владелец вкладывает душу в керри, а не зарабатывает на них деньги, то керри у всех всегда любимые и красивые.

А вообще Керри «могут быть только хорошими или очень хорошими»

Русский Керри- как русская водка – или хорошие, или очень хорошие.

 

А каков ваш идеал?

Стандартного роста, компактная, активная, с шелковистой и волнистой шерстью всех оттенков серо-голубого окраса, ласковая, контактная с людьми (особенно с детьми) и с собаками, но не дающая себя в обиду. И обязательно- яркая, запоминающаяся во всех своих проявлениях – как по окрасу, так и по характеру.

 

Вы увидели глазами эксперта керри других регионов. Что бы вы пожелали заводчикам, владельцам?

Заводчикам — не опускать рук и продолжать свою нелегкую работу , Всем — от всей души любить своих “керрей” И они принесут Вам много-много трепетных минут радости и огорчений, много новых встреч с интересными людьми, будут снимать стрессы от работы и семейной жизни и Вы будете СЧАСТЛИВЫ.

 

http://kerrybluenkp.ru/

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки