Апр
21
2013

Интервью с Президентом РКФ Иншаковым А.И.

Александр Иванович Иншаков о «России», о РКФ и о себе

(Полная версия интервью с президентом РКФ)

 

Александр Иванович, как, по Вашему мнению, проходит «Россия»? Всё ли получилось?

Впервые международная выставка «Россия» проводится в «Крылатском» и впервые она проходит как «Кубок мэра Москвы». Записано относительно небольшое количество собак – 1700, если я не ошибаюсь. Уровень выставки, на мой взгляд, высокий. Присутствовало очень много зрителей, особенно в первый день, когда даже негде было пройти. Сегодня немного посвободнее и поудобнее. Мне кажется, все выглядит достаточно достойно.

 

Посмотрели ли Вы какие-то отдельные ринги?

Вы знаете, мне не удалось, а точнее – не дали их посмотреть. Из-за необходимости решать организационные вопросы. Вчера я был здесь недолго, зато сегодня нахожусь практически целый день. Могу сказать только, что уровень поголовья собак в целом высокий. И эксперты – серьёзные и уважаемые люди.

 

Давайте немного отвлечемся от выставки и поговорим о кино. Не так давно я прочла в каком-то журнале, что фильм «Бригада» выходит на Европейский кинорынок, что его закупили для проката несколько известных фирм из разных стран, и что именно Вы будете его представлять…

Да, по мере необходимости, как генеральный продюсер и автор идеи создания этого фильма.

 

Что Вы можете сказать о «Бригаде»?

Я очень рад, что все ребята, которые снимались в нашей картине, сразу, в один момент стали звёздами. Это просто здорово! Значит – зритель оценил и полюбил их. Я доволен полученным результатом. Фильм действительно получился. Изначально ставилась задача снять не телесериал, а телевизионный многосерийный ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм. И по-моему, мы с этой задачей справились! Ну а то, что наша картина вышла в финал приза «Эми» – это своего рода телевизионный «Оскар» — действительно высокое достижение всей съёмочной бригады.

 

Скажите, а это в порядке вещей, что у нас в настоящее время бандиты становятся героями в глазах и восприятии зрителей?

Вы знаете, мы ведь изначально не ставили перед собой задачи делать из этих ребят героев. Просто показывали такую жизнь, которая происходит вокруг нас. И мы все так или иначе являемся участниками этой жизни. И именно жизнь и суровая действительность заставила ребят заняться тем, чем они занимаются во второй части фильма.  Говорить о том, что мы делали из них героев – неверно! Просто мы пытались ПРАВДИВО показать их жизнь, их семьи, их проблемы. Может быть именно этого не хватает сегодня нашему кино. У нас ведь как? Если бандит – значит у него кровь с рук капает, если проститутка – значит на ней пробы ставить уже некуда, если киллер – значит он родился с пистолетом в руках, если депутат или негодяй от власти – значит у них это с пеленок на лице написано… Но на самом деле людей такими делает жизнь, те условия, в которых они находятся, окружающая их среда… И если наша картина заставляет над этим задуматься – значит мы не зря работали.  И заметьте, ведь конец всех наших героев – не очень сладкий. Я бы даже своему врагу не пожелал такого конца…

 

В прессе сначала прошла информация о том, что будет сниматься продолжение фильма, а потом  — что не будет. Как обстоят дела на самом деле?

Нет, продолжения не будет. Мы изначально не задумывали делать продолжения. Просто были многочисленные пожелания этого со стороны зрителей, которым не хотелось расставаться с Белым. Я считаю, что всё, что нужно, мы в этом фильме уже сказали, и самые значимые события в жизни его героев уже произошли. И возвращаться назад, чтобы дожёвывать эту жвачку, я думаю, не стоит.

 

Александр Иванович, может Вы поделитесь с нашими читателями новыми творческими планами?

Я сейчас работаю над новым фильмом. В настоящий момент пишется его очередной сценарий, который переписывается уже в четвёртый или пятый раз. Я хочу вернуться к истории нашего государства, а точнее буквально за несколько месяцев до Куликовской битвы. Дмитрий Донской, Сергий Радонежский… То есть история, которая, как мне кажется, перекликается с нашей современностью. Та же разобщённость, те же князья — каждый сам себе хозяин, но когда пришла общая беда, они нашли в себе силы, чтобы объединиться и сообща решить те проблемы, которые встали перед государством.  Процесс написания сценария – очень сложный, потому что требования с моей стороны очень высокие. Когда он будет готов, мы приступим к съёмкам.

 

В каком формате планируется этот фильм? Многосерийный или…

Он будет, как киноверсия – два с лишним часа, и четыре телевизионные серии, как телеверсия.

 

Где будут проходить съёмки?

Будем решать… Сейчас главное закончить и утвердить сценарий. Потом будет выбор натуры. Наверняка придётся что-то строить… Будем смотреть, ездить, выбирать… Но это уже приятный процесс. Однако главное, здесь я повторюсь, чтобы был написан  действительно интересный и глубокий материал.

 

У Вас нет желания, раз уж Вы по совместительству являетесь ещё и президентом РКФ, снять какой-нибудь фильм о собаках? Например,  любимых Вами молоссах?

Вы знаете, это чрезвычайно сложно.  Я утверждаю это, как специалист. Снимать животных и сниматься с животными – очень тяжело. Поэтому я, откровенно говоря, боюсь за это браться.  Но если появится действительно захватывающая история о собаках  — буду думать…

 

А какие фильмы о собаках, из уже существующих, нравятся вам, как профессионалу?

Из наших – это замечательный фильм “Белый Бим Черное Ухо”, а из зарубежных – “К9” и “Тёрнер и Хуч”. Очень хорошие фильмы, которые я всегда смотрю с удовольствием и при этом отчётливо понимаю, насколько тяжело было актерам конкурировать с собаками в смысле достоверности.

 

А какую роль в Вашей жизни играют собаки?

Очень большую. У меня всегда были собаки, начиная еще с 1967 года. Сначала это были доги, потом – мастифы, а сейчас – азиаты и бурбуль.

 

Так сколько у Вас собак?

У меня один азиат, ещё молодой – ему 1 год и 7 месяцев и трёхмесячный бурбуль. Очень весёлый дуэт. Во всяком случае скучать не дают…

 

Недавно в прессе и телевизионных новостях прошла информация о том, что Вас ограбили. Подобный факт действительно имел место?

Нет, лично меня никто не грабил. Эта история случилась с моими родственниками, точнее – с мамой, она живёт в деревне…

 

Но было сказано, что именно с Вами…

Это объясняется тем, что журналистам обычно интересна именно скандальная информация, связанная с известными людьми, из которой можно раздуть историю. В действительности произошло следующее: моя мама и сестра были в доме.  Ворвались два каких-то вооруженных отморозка… К счастью, они ничего не унесли, потому что выносить было нечего… И к счастью, мои близкие не пострадали, они даже не испугались. И сейчас, вспоминая об этом, я с улыбкой говорю маме: “Ну вот, теперь и ты стала известной и знаменитой на всю Россию!”

 

А сколько лет, если не секрет, Вашей маме?

Ей 79 лет.

 

А отцу?

Папы давно нет… Он умер уже давно и мама одна тянула на себе семью.

 

А как Вы пришли в кино и стали каскадёром? Ведь в то время, когда Вы начинали, все это было еще в зачаточном состоянии…

Во всём «виноват» спорт, видимо. Потому что для выполнения трюков нужны, как минимум, спортсмены. А в общем – случайно попал, случайно остался и случайно начал работать. И это стало моей профессией.

 

Вам действительно нравится рисковать жизнью?

Если бы не нравилось, я бы не стал этим заниматься. Я вообще стараюсь делать в жизни лишь то, что мне нравиться…  Ну, по большей части.  Впрочем, иногда приходится делать и то, что не очень нравится, но надо. А профессия у меня действительно интересная, в кино работают очень интересные люди, с которыми приятно общаться. Мне многому, очень многому пришлось учиться, и у них, в том числе. И я благодарен этому.

 

А где всё таки сложнее: ТАМ или ЗДЕСЬ? В смысле: в мире кино или в кинологическим мире?

Труднее, конечно, здесь.

 

Это зависит от людей?

Безусловно, именно от людей. Потому что там, в кино, делаешь общее дело и все понимают, насколько это важно, и что делая его вместе мы быстрее достигнем результата.  А здесь каждый тянет одеяло на себя. Да Вы это и сами прекрасно знаете. Все – великие! И никак не хотят понять того, что время идёт, ситуация постоянно меняется, люди тоже, и надо быть более гибкими и чуткими к окружающим и учитывать требования сегодняшнего дня. Да, сложно…

 

В РКФ очень часто меняется политическая ситуация и очень тяжело следить за её развитием. Вокруг всего этого ходит много слухов. Как Вы относитесь к происходящему?

Мир собаководов – очень сложный и трудный, и не всегда в нём удается придти к каким-то общим, правильным решениям. По-видимому, нужно время, чтобы лучше разобраться в том, что происходит в РКФ, и в том, что происходит непосредственно в федерациях. Я уже три года являюсь президентом РКФ и все три года нахожусь в состоянии борьбы, если можно так сказать, непонятно с кем и непонятно с чем. На первый взгляд вроде все вокруг любят собак и на этой почве должны хорошо понимать друг друга. Но на деле этого, к сожалению, не происходит. Однако, похоже, сейчас потихонечку всё стабилизируется и приходит в нормальное, рабочее состояние: РКФ работает, федерации работают, и с каждым днём всё лучше и лучше. Мы стали действительными членами FCI, и это большая победа наших собаководов.

 

Говорят, что завтра состоится какая-то конференция, на которой будут проведены выборы президента РОЛС?

Эта конференция и должна была состояться, потому что долго в таком состоянии РОЛС находиться не могла…

 

Тогда, если можно, несколько слов о причинах такого двойственного состояния любительской федерации.

Вы знаете, настоящая РОЛС будет лишь тогда, когда пройдёт нормальная конференция и будет выбран легитимный президент. Когда действительно соберутся представители общественности, представители регионов со всей нашей страны и выберут достойного президента — того, кого посчитают нужным. А пока появляются «Лжедмитрии», пока не будет взаимопонимания в коллективе – ничего хорошего не выйдет. И если это безобразие будет продолжаться, то я боюсь, что мы потеряем РОЛС: просто люди разбредутся по другим федерациям, поскольку они уже устали от происходящего беспредела, от бесправия и всего остального… Но я надеюсь, что на днях всё встанет на свои места.

 

А лично Вы как президент РКФ какую кандидатуру будете поддерживать на этой конференции?

Я как президент и рекомендовал провести эту конференцию. На ней будет присутствовать наш юрист, которому была выписана соответствующая доверенность и который должен проследить за соблюдением всех юридических формальностей, чтобы потом не возникло никаких проблем. А я готов поддержать того президента, которого люди выберут: нового или старого… Как решит народ – так и будет! Главное, чтобы прекратилось брожение и шатание, чтобы люди успокоились и организация начала нормально работать.

 

Все ли заинтересованные лица знают об этой конференции?

Я не занимался этим вопросом. С ним надо обращаться к её организаторам…

 

А что сейчас происходит между РКФ и СКОРом? Ведь была достигнута определенная договорённость об объединении?

Да, такая договорённость была, и я выступил её инициатором. Руководство FCI поддерживало меня в этом вопросе, и на прошлой «Евразии» об этом было объявлено во всеуслышание. Но почему-то всё происходящее было воспринято моим окружением, как какое-то предательство с моей стороны. И мне был высказан целый ряд претензий, что я, якобы, пытаюсь развалить РКФ. Представляете? Я устал объяснять, что это не так, что подобное объединение – это нормальная тенденция, что все самые крупные кинологические структуры должны плыть в одной лодке и представлять единый монолит. Но, к сожалению, сам процесс этого объединения — очень сложный. Возник ряд вопросов и проблем, которые должны и могут решить только специалисты. Это вопросы, связанные с родословными, с выставками и с экспертами. И, к сожалению, я лично не могу решить эти проблемы. Если бы мог – то уже давно бы решил… Здесь нужно взаимопонимание и сотрудничество. Я думаю, что это дело не одного дня и потребуется значительное время. Но я от этой идеи не отказывался.

 

Александр Иванович, когда Вы присутствуете на крупных выставках, то невольно создаётся впечатление, что Вас не очень интересует происходящее вокруг. Я неоднократно наблюдала, как Вы во время конкурсной программы читали газету…

Нет, я за всем внимательно слежу. Просто у меня есть ряд любимых пород – это молоссы, которым я отдаю предпочтение. И за ними я всегда с удовольствием наблюдаю. Мне интересны изменения тенденций и приоритетов в этих породах, начиная от догов, которые в своё время были очень популярны. Я думаю, что Вы немножко ошибаетесь – мне интересно. Просто иногда я устаю от однообразия и пытаюсь несколько отвлечься от происходящего. Это в порядке вещей. И ещё, не забывайте, что я всё таки не специалист, в том смысле, что я не занимаюсь разведением. Я руководитель огромной организации, и основная моя задача – организовать работу РКФ, чтобы офис нормально функционировал. А всё остальное приложится…

 

Какую бы Вы поставили оценку по пятибалльной системе «России-2003»?

Ну, если по большому счёту относиться к этому, то надо учитывать все факторы: где проводится выставка, уровень судейства, качество поголовья… В общем, «4+»!

 

А работа РКФ на какую оценку тянет?

На «3-»!

 

А почему с минусом?

Ну пока ещё всё не так, как мне бы хотелось. Офис должен очень чётко работать, чтобы его не лихорадило, чтобы не было случайных людей. Но они были, есть, и наверное ещё долго будут… И если бы можно было волевым усилием решить эту проблему – то я бы её уже давно решил. Но… у нас общественная организация, поэтому приходится учитывать её определённые особенности. Да, всё не просто…

 

В каких именно, по Вашему мнению, моментах следует улучшить работу РКФ?

Я считаю, что надо привлекать как можно больше специалистов, действительно знающих, умеющих и болеющих за это дело. И я уже говорил на последнем совещании с сотрудниками, что обязательно нужно устраивать какие-то специальные дни для наших ветеранов и просто уважаемых специалистов., которые могли бы почаще приходить в РКФ, общаться друг с другом, делиться своими мыслями, опытом и даже сплетничать, если хотите. Я думаю, что это немного упростило бы ситуацию…

 

В РКФ существуют кинологические курсы, которые готовят специалистов — экспертов и т.д. Так почему же мы на рингах выставок различного уровня продолжаем видеть одни и те же лица, всего человек 30, которых я могу перечислить пофамильно?

Я тоже считаю, что нужно давать молодым ребятам и девчонкам  возможность попробовать свои силы на рингах. Но пока ещё это зависит не от меня: эти вопросы должен решать совет экспертов или экспертная комиссия. И, конечно же, федерации тоже должны больше работать в этом направлении, а не только крутить хвосты собакам и друг другу…

 

Как часто Вы общаетесь с президентами НКП и насколько хорошо знаете положение дел в этих клубах?

Довольно редко. В мои задачи не входит давать указания специалистам, как им работать и в каком направлении. Эти вопросы они должны решать сами, посоветовавшись, общим решением. Президент РКФ, наверное, всё же должен быть немного в стороне от вопросов кинологии и заниматься административными вопросами. Если бы президент России ходил и давал указания слесарям, как им чинить трубы, то, наверное, от него было бы мало толка…

 

Встречаетесь ли Вы с рядовыми владельцами собак?

Раньше у меня по вторникам было назначено специальное время для таких встреч, после 18.00.  Но постепенно я пришёл к мысли, что все проблемы, которые существуют у владельцев, – это жалобы: неправильно была оценена собака, неправильно продана, неправильно приобретена и т.д. Но все это – не мои проблемы. Я могу лишь посочувствовать и переадресовать жалобу тому человеку, от которого непосредственно зависит решение этого вопроса. Есть специалисты, есть федерации, есть конфликтные комиссии, где и надо решать эти проблемы, прежде чем идти в РКФ.

 

А о чём Вам было бы интересно говорить с владельцами?

Мне было бы лучше вообще с ними не говорить, а просто знать, что люди занимаются любимым делом и у них все хорошо…

 

Чем объясняется существование при Президенте Российской КИНОЛОГИЧЕСКОЙ федерации советника по КИНОЛОГИЧЕСКИМ вопросам?

Это вызвано тем, что рядом должен быть специалист, хорошо разбирающийся в тех вопросах, в которых я сам не очень компетентен.

 

И, наконец, последний вопрос. Какая из столичных площадок, по-вашему, наиболее приспособлена для проведения крупных выставок собак?

Оптимальный вариант – ЦСКА, футбольный манеж, где проводилась последняя «Евразия». Лучше площадки я пока не видел. Сейчас строятся несколько выставочных комплексов «Крокус-Сити» – мы там были и осмотрели их, поскольку поступило предложение о сотрудничестве. Но там слишком большая аренда… Я думаю, что конечно, надо строить свой комплекс, и к этому нужно потихонечку подходить, уговаривать руководство Москвы и решать этот вопрос.

 

Валентина Зябрева

P.S.  Самое интересное, что я целых три раза отказывалась брать интервью у А.И.Иншакова, а на «России» вдруг поняла: время пришло, пора! Мне жаль, что в журнале «Друг» был опубликован лишь сокращённый вариант нашей беседы. На мой взгляд, президент РКФ отвечал на вопросы достаточно открыто и прямо, поэтому интервью получилось.  Однако, если на вопросы, касающиеся его  работы в кино,  собеседник отвечал охотно и с огоньком в глазах, то как только разговор переходил на зыбкую, болотистую почву РКФ, этот внутренний огонек потухал… «Ох и трудная это работа – из болота тащить бегемота!» – эти строки не раз вспоминались мне в течение интервью.

К сожалению, «ЖИТЬ В ОБЩЕСТВЕ И БЫТЬ СВОБОДНЫМ ОТ ОБЩЕСТВА – НЕЛЬЗЯ!»

И я, рядовой член РКФ, очень надеюсь, что Александр Иванович это когда-нибудь поймёт…

Думаю, что на это надеются и многие другие…

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки