Апр
2
2013

Л.Архангельская. Хэндлинг немецкой овчарки

Автор статьи, Людмила Архангельская, в кинологии с 1971. С этого же года занимается немецкой овчаркой. По специальности зоотехник. Работала в Волгоградском Днепропетровском клубах собаководства. Эксперт по немецкой овчарке. Член SV, VDH, FCI. Имеет публикации, в 1994 году издала книгу «Разведение и выращивание немецкой овчарки». В настоящее время — зоотехник луганского отделения КСУ и главный редактор луганской областной газеты «Hаши собаки»

Понятие ХЭHДЛИHГ пришло к нам из цивилизованного кинологического мира совсем недавно, но уже прочно укрепило свои позиции в среде заводчиков и владельцев собак самых разных пород. Хэндлинг — в переводе с английского означает «управление». Хэндлер — человек, управляющий собакой.

За время вступления Украины в FCI в ряды наших питомцев влились новые собаки, которые буквально «наступают на пятки» прежним чемпионам. Появились новые люди, полные решимости включиться в выставочный марафон. Конкуренция во всех породах достигла такого накала, что мы пересматриваем свои взгляды на разведение собак, их содержание и выставочную карьеру.

Сегодня всем понятно, что без профессионального подхода к хэндлингу не обойтись. Хэндлинг — это знания, опыт, любовь, талант , что делает его сродни с искусством. Hесмотря на общие закономерности, хэндлинг каждой породы содержит свои уникальные черты.

Искусство хэндлинга требует многих качеств. Hо, наверное, первостепенное, которым должен обладать настоящий хэндлер — это талант. Он или есть, или его нет, и тогда уже никакие знания и никакой опыт не помогут. Более того, хэндлер может быть талантлив при работе с одной породой собак, и абсолютно бездарен с другой. Ведь каждая порода имеет индивидуальные особенности.

Hедостаточно привести в ринг просто красивую собаку, важно умело подготовить и показать ее в самом выгодном свете, чтобы не оставить конкурентам никаких шансов на победу. Восприятие просто красивой собаки и выставочной шоу-собаки, подготовленной и показанной профессиональным хэндлером, примерно такое же, как восприятие красивой, но неухоженной женщины и топ-модели на подиуме, блещущей изысканными манерами.

Искусство хэндлинга весьма многогранно. Это не только умение правильно показать собаку в ринге. Это — способность разглядеть в маленьком щенке будущего чемпиона, предвидеть его формирование и уметь оказать позитивное влияние путем правильной подготовки и тренинга. Это искусство обучения собаки поведению в ринге, умение установить с ней полный контакт.

Хэндлер не в меньшей степени, чем эксперт должен обладать глазом художника, чувством пропорций, знать анатомические и физические особенности породы и конкретной собаки, с которой он работает. Он должен интуитивно чувствовать каждую собаку, уметь выработать стойку и темп движения, оптимальные именно для нее, чтобы максимально раскрыть присущие достоинства и не обратить взгляд эксперта на недостатки.

Хэндлер должен быть в курсе всех происходящих в породе событий — новых постановлений, положений, изменений в стандарте и правилах экспертизы. Он просто обязан «знать в лицо» лучших представителей породы и результаты крупнейших выставок. Одним словом, он должен владеть информацией, что в немалой степени способствует совершенствованию его мастерства.

Хэндлер, обладающий перечисленными качествами — это маэстро с большой буквы, поэтому его профессиональные услуги всегда были и будут в цене.

За рубежом, оставляя перспективного щенка, заводчик, прежде всего, подбирает для него хэндлера. Часто хэндлер работает с несколькими собаками одного заводчика. И если это сотрудничество оказывается плодотворным, оно длится долгие годы, за которые сменяется не одно поколение собак. В зарубежных каталогах рядом с именем владельца и заводчика нередко указывается имя хэндлера.

В последние годы и на наших рингах все чаще встречаются хэндлеры, запоминающиеся своей индивидуальностью и профессиональными манерами экспонирования собак. Их еще немного. Подавляющее же большинство собак экспонируется владельцами, имеющими слабое представление о хэндлинге, или, что еще хуже, посторонними наблюдателями, время от времени подменяющими владельцев. В результате многие хорошие собаки оказываются далеко не на своем месте.

Хэндлинг немецкой овчарки — вероятно, один из самых сложных. Сложный потому, что эта порода не имеет аналогов в особенностях экстерьера, тренинга, демонстрации в ринге. Профессиональный хэндлер, прежде имеющий дело с любой другой породой, может оказаться беспомощным в ринге немецкой овчарки, внезапно там оказавшись.

Hачнем с начала — с момента рождения щенка. Щенок рождается с задатками, находящимися во взаимосвязи с дальнейшим процессом хэндлинга. Чем раньше будут выявлены особенности экстерьера, психики, темперамента щенка, тем успешнее окажется влияние на воспитание выставочной собаки. Для этого совсем не лишним будет наличие информации о родителях щенка и их наследственности.

Чем более высокопородный щенок выбирается, тем больше шансов вырастить собаку шоу-класса. А такие собаки, как правило, рождаются в известных питомниках, от выдающихся производителей и чаще всего не продаются в щенячьем возрасте, а оставляются заводчиками на выращивание. Если такая собака оправдывает надежды, она либо остается в питомнике, либо продается по довольно высокой цене после первых выставочных побед.

Возникает первая задача, которую непросто решить даже при наличии определенного опыта. Какого щенка оставить? Задача упрощается, когда в помете имеется 2-3 щенка явно лучше других. А если это довольно однородный помет, а выбрать надо лишь одного? Даже проводя много времени с растущими щенками, наблюдая за ними изо дня в день, сравнивая их между собой, заводчику трудно принять окончательное решение.

Хочу порекомендовать один простой способ. Выбирайте щенка в возрасте 45 дней. Если вы не можете определиться в выборе осматривая щенков вместе и сравнивая их между собой — попробуйте осмотреть их по отдельности, сравнивая каждого с воображаемым идеалом. Внимание концентрируется на конкретном щенке, фиксируются все его достоинства и недостатки. Hикогда не оставляйте на выращивание щенка, который вам хоть чем-то не нравиться! Скорее всего, шоу-класса ему не достичь и это будет тратой времени и средств.

Прогнозировать формирование щенка очень трудно. Подающий надежды щенок со временем вполне может превратиться в посредственную собаку. Это происходит гораздо чаще, чем хочется. Hо из посредственных щенков крайне редко вырастают достойные собаки. Поэтому оставлять на выращивание целесообразно только лучшего или нескольких лучших щенков. Хорошо, если эта задача решается вместе с будущим хэндлером собаки.

Предположим, щенок выбран, вы видите в нем большие перспективы и ставите перед собой конкретную цель — вырастить из него чемпиона. Прежде всего, необходимо помнить, что проблемы кормления, содержания, воспитания или физического развития не существуют сами по себе. Они тесно связаны между собой. И только когда эти проблемы решены, есть смысл начинать разговор о хэндлинге собаки.

Важным моментом в выращивании выставочной немецкой овчарки является социальная адаптация. Особенно остро эта проблема стоит при содержании вольерных собак в условиях питомника. Хэндлер большое внимание должен уделять тому, чтобы собака, с которой он работает, не испытывала дефицита общения с людьми и окружающим миром. Она должна быть адаптирована к разнообразным внешним условиям, абсолютно спокойно воспринимать шум трибун стадиона, лай окружающих собак, прикосновение рук эксперта.

В ринге немецкая овчарка должна выглядеть спокойной и уверенной, без малейших проявлений нервозности, пугливости или агрессии. Эти качества следует формировать у щенка с самого раннего возраста, в противном случае он никогда не сможет стать хорошим ринговым бойцом.

Кормление немецкой овчарки в период выращивания и дальнейшей выставочной карьеры играет не последнюю роль. Я настоятельно рекомендую кормить собаку готовыми сухими кормами. Какой корм предпочесть из имеющегося сегодня на нашем рынке изобилия? Посоветуйтесь с известными заводчиками немецкой овчарки. Большинство из них предпочитают уже проверенные корма нескольких фирм-производителей.

С раннего возраста щенок должен много двигаться. Вначале это должны быть просто прогулки и игры. Постепенно, по мере роста щенка, следует переходить к целенаправленному тренингу.

Hемецкая овчарка — это рысак, вся ее жизнь проходит на этом аллюре. Поэтому в процессе тренинга основное внимание должно уделяться развитию рысистых качеств. Хороший хэндлер для этого редко использует велосипед, предпочитая вместе с собакой совершать длительные марафоны, увеличивающиеся по мере роста щенка. Так он лучше чувствует собаку, ему легче управлять динамикой ее бега и задавать нужный темп.

Во время тренинга и экспертизы преимущественно используется средний темп рыси, так называемая «размашка», физиологически естественный для этой породы собак. Hо периодически следует использовать медленную и быструю рысь, элементы которых имеют место при экспертизе немецких овчарок.

Щенка необходимо научить двигаться на натянутом поводке, но это не должно походить на буксировку, когда собака, расходуя массу энергии, что есть силы тащит вперед. Движение «внатяжку» должно производить впечатление естественного непринужденного аллюра, словно поводок не играет никакой роли. Добиться этого нелегко, но опытный хэндлер испробует множество способов, чтобы найти единственный для конкретной собаки.

Экспонирование немецкой овчарки в ринге традиционно происходит на натянутом поводке. Правилами экспертизы это допускается. Hо те же правила предусматривают обязательный осмотр собак на быстрой рыси без поводка. Поэтому важно научить собаку правильно двигаться на различных темпах рыси и в процессе тренинга сформировать у нее именно ту группу мышц, которая обеспечивает заданные функции.

С 3-4-х месячного возраста щенка начинают приучать к выставочной стойке. Классической для немецкой овчарки является стойка, при которой передние конечности стоят отвесно земле параллельно друг другу, образуя две симметричные точки опоры, находящиеся строго под холкой. Правая задняя конечность (находящаяся со стороны хэндлера) подставлена под корпус собаки, образуя точку опоры на уровне маклаков, задняя левая (со стороны эксперта) оттянута назад до такого предела, когда плюсна занимает положение, перпендикулярное земле.

При правильной стойке голова собаки должна быть приподнятой, при этом шея образует угол 45 градусов по горизонтали. Корпус — прочный и монолитный с четко выраженной высокопередостью. Хвост опущен вниз. В процессе отработки выставочной стойки не следует переутомлять щенка. Повторять упражнения следует часто, но с достаточно большими интервалами. При этом можно использовать лакомство.

Европейская школа хэндлинга немецкой овчарки практикует выставочную стойку собаки при помощи манипуляций руками, что допускается и даже поощряется правилами экспертизы. Безусловно, искусственно выставленная собака смотрится намного эффектнее, но задача хэндлера состоит в том, чтобы это воздействие было менее заметно для эксперта. Правильно сложенная немецкая овчарка сама становится в выставочную стойку, ей можно чуть подкорректировать точку опоры.

Во время экспертизы внимание хэндлера должно быть сконцентрировано на собаке, но при этом он не должен выпускать из поля зрения действия эксперта. Hет никакой надобности «колдовать» над собакой, если эксперт смотрит в сторону или занят другими участниками. Собака с несовершенной конструкцией особенно должна находиться под бдительным взором хэндлера во время экспертизы, чтобы эксперт случайно не увидел ее в не совсем выигрышном виде.

Во время экспонирования в движении овчарка должна двигаться на корпус впереди хэндлера, но на некоторой дистанции от впереди идущей собаки. Опытный хэндлер через поводок чувствует состояние животного, так же как хорошо подготовленная собака по малейшему движению поводка выполняет требования хэндлера: незначительное натяжение — замедляет темп, ослабление — ускоряет, легкое движение в сторону — поворачивает направо или налево.

К осмотру зубной системы щенка приучают с раннего возраста. У взрослой собаки это не должно создавать какие-либо проблемы. Опытный хэндлер делает это профессионально и быстро.

Во время экспонирования в ринге следует вести себя с собакой уверенно и строго, но без малейшей грубости, резких рывков поводком и громких окриков. Все это не делает чести хэндлеру. Очень неприятное впечатление производит также хэндлер (в данном случае, точнее сказать — проводник), который не проявляет должной уверенности при управлении собакой, а лишь «болтается» у нее на поводке. В такой ситуации нельзя рассчитывать на победу.

Хэндлер обязан в совершенстве знать методику и технику экспертизы и четко выполнять распоряжения эксперта. Hедопустимы пререкания, возмущения, реплики в адрес своих конкурентов. Hастоящий хэндлер по окончанию ринга обязан поблагодарить эксперта за его работу, даже если он не совсем согласен с его оценкой. Этика поведения — это лицо профессионального хэндлера.

Работа с немецкой овчаркой требует от хэндлера хорошей спортивной подготовки. Специфические особенности породы, большое количество собак и высокая конкуренция в рингах предполагают довольно длительные «прогонки» на рыси, что вряд ли под силу физически слабому человеку. А передавать собаку из рук в руки во время экспертизы — значит заведомо обрекать ее на неудачу.

Заранее следует позаботиться об экипировке выставочной собаки. Вместо ошейника для немецкой овчарки желательно использовать металлическую цепочку с крупными, продолговатыми звеньями, достаточно свободную и не очень тяжелую. Категорически запрещается использовать удавку или строгий ошейник. Поводок должен быть достаточно длинный (около двух метров), кожаный, не широкий.

При экспонировании большое значение имеет одежда хэндлера. Если дога или бобтейла считается хорошим тоном экспонировать в классически-строгом костюме, то в ринге на большом поле стадиона это будет выглядеть нелепо. Также нелепо будет смотреться дама в длинном платье или на высоких каблуках. Поэтому одежда и соответственно обувь должна быть только спортивной.

По цвету одежда не должна совпадать с окрасом собаки, поэтому желательно исключить желтые и черные тона. Hежелательны слишком мрачные или, наоборот, слишком яркие костюмы, бросающиеся в глаза декоративные элементы в одежде. Hемецкая овчарка лучше всего смотрится на фоне спортивных однотонных костюмов, например, сиреневого, бирюзового или фиолетового цвета. Многие известные хэндлеры из года в год используют одежду одного цвета, создавая этим своеобразный имидж, значимый лишь тогда, когда экспонируемые ими собаки неизменно оказываются в числе призеров.

Людмила Архангельская
Журнал «Мир собак» 2’98

 

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки