Дек
12
2012

Немного о тойских стойках

Я довольно давно занимаюсь подготовкой к выставкам собак породы русский той. Выставляю я только своих собак (ну может ещё тех собак, что были получены у меня в питомнике, а потом проданы), но на занятия ко мне приходит довольно много той-терьеров самого разного возраста и происхождения.

Методы подготовки могут отличаться, в зависимости от возраста, уровня подготовки и анатомических особенностей собак. Так что наблюдений накопилось много, и я, наконец, решила привести их в порядок.

Одним из обязательных упражнений при показе собаки в ринге является демонстрация её в статике или по простому – стойка.

Ручная стойка может быть жёсткой, когда собаку фиксируют обеими руками, заставляя принять такое положение в пространстве, которое позволит скрыть недостатки её анатомии. Как правило, это серьёзные проблемы с линией верха, выходом шеи или углами конечностей.

Ни подготовка и обучение, ни показ собаки в ринге не доставляет собаке ни малейшего удовольствия, так как манипуляции хендлера причиняют ей массу неудобств, а иногда и боль.

Жёсткая ручная стойка несовместима с куражом,  и звездой ринга собаке, которую вынуждены демонстрировать подобным образом, никогда не стать. Хотя для того чтобы пустить пыль в глаза эксперту, не особо разбирающемуся в анатомии можно запросто!

Например, собаку фиксируют одной рукой в области шеи, формируя высокий выход шеи, а, зачастую приподнимая её для имитации высокоперёдости, так что пола собака касается только кончиками пальцев (то ещё удовольствие!).

При этом другой рукой контролируют задние конечности или круп в зависимости от задачи. Часто можно наблюдать, как хендлер оказывает незначительное (или довольно сильное) давление на круп заставляя собаку выпрямить спину, при этом не давая ей приседать, а иногда и удерживая на весу, или же оттягивает и удерживает задние конечности, чтобы сформировать хоть какие-то углы.

Как только хендлер руки убирает, собака сразу принимает такое положение, которое является для неё наиболее комфортным. Только в этот момент эксперт уже успевает отвернуться и не замечает (или делает вид, что не замечает) истинного положения дел.

Если эксперт в анатомии разбирается, то при осмотре собаки в движении он увидит всё, что хендлер пытался скрыть в стойке, если же квалификация эксперта недостаточна, то собака с которой так качественно работают  (только упорными тренировками можно добиться безукоризненного поведения собаки, когда её заставляют терпеть подобные манипуляции) вполне может и выиграть.

Второй вариант ручной стойки, когда собаке помогают встать так, чтобы максимально показать все достоинства и скрыть недостатки, всего лишь  поправив постав передних и задних конечностей.

Чуть приподняв собаку под грудь, устанавливают передние конечности под корпус, а затем передвигают (если требуется) задние конечности так, чтобы сформировать правильные углы,  но при этом конечности руками не фиксируют. Собаку удерживают только с помощью ринговки, подстраховывая попытки сдвинуть лапы с места свободной рукой.

Ещё один вариант, который так же можно считать ручной стойкой, когда собаку ставят с помощью лакомства,  скармливая его непосредственно в процессе постановки в стойку.  В зависимости от необходимости с помощью лакомства можно добиться от собаки довольно многого: поднять или опустить голову, зрительно изменить постав шеи, заставить собаку перенести центр тяжести на передние, или наоборот, задние конечности. По большей части так работают с молодыми неопытными собаками, не имеющими особых проблем с анатомией. Подобную стойку от свободной отделяет один небольшой шаг.

Свободная стойка – это прерогатива красивых анатомически правильных собак. Она является для них естественной и комфортной, и обучить их работать в ринге сложности не представляет. Нет, свободно стоять в ринге можно научить любую собаку, но если у неё есть проблемы, то свободная стойка покажет их в полной мере, а значит вряд ли кто-то из хендлеров, работающих с проблемными собаками, станет заставлять их её демонстрировать…

Чем лучше сложена собака, тем проще её показывать. Она сама встаёт в красивую стойку, которой одарила её природа. Собаке просто так удобно. Дрессировщику достаточно объяснить собаке, что та должна оставаться неподвижной до тех пор, пока не будет получено разрешение от хендлера.

Собака воспринимает это упражнение как игру и с удовольствием позирует. К тому же собаки очень чувствительны к эмоциям людей, и они прекрасно отслеживают восхищённые взгляды, направленные на них. Собаке это не менее приятно, чем её хендлеру и я не раз наблюдала, как собаки начинали работать на публику, стоя в свободной стойке.

С помощью ринговки обученной собаке можно подсказать, как изменить положение лап или куда сместить центр тяжести, чтобы стойка стала более эффектной (и как правило более эффективной). Для этой же цели используют кликер или лакомство.

Иногда эксперт, проводящий экспертизу в ринге, просит убрать руки от собаки и дать ей возможность  встать свободно. В том что касается той-терьеров, то порой это просто необходимо, потому что многие горе-владельцы настолько основательно фиксируют собаку за шейку и круп, что кроме рук ничего уже и не видно.

Или ещё вариант – начинают из красивой собаки лепить что-то несусветное, оттянув ноги назад как у овчарки или поддерживать под живот, так что собака с хорошей спиной вынуждена выгибаться дугой (особенно любят так делать владельцы кобелей, забывая, что те очень трепетно относятся к своему мужскому достоинству).

А уж когда  пытаются продемонстрировать постав хвоста, крепко его, удерживая, да ещё и пытаясь поднять повыше, то у неподготовленной собаки только и мыслей, как бы свой хвост освободить, какая уж тут стойка! В результате даже красивая линия верха может стать  некорректной.

Если у собаки нет проблем с анатомией, то даже необученная, она встанет красиво сразу, как только неопытный хендлер даст ей такую возможность.  Если же проблемы есть, то они тут же станут видны.

Мне кажется, что любого эксперта, проводящего экспертизу русского тоя должна насторожить «жёсткая» ручная стойка, которая используется для того чтобы скрыть проблемы анатомии. И даже если эксперт не считает нужным или возможным попросить хендлера убрать руки от собаки, то при осмотре собаки в движении стоит уделить такой собаке чуть больше внимания и рассмотреть то, что пытались скрыть в статике.

Русскому той-терьеру не повезло в том плане, что долгое время его не считали не то что шоу собакой, но и  порой отказывали в способности двигаться на поводке. А уж о том что той способен прекрасно демонстрировать себя без помощи рук хендлера вообще не задумывались.

И до сих пор можно встретить довольно пренебрежительное отношение со стороны экспертов к нашим маленьким выставочным бойцам, которых не воспринимают всерьёз. Хотя с каждым годом всё больше русских игрушек доказывают, что они не менее эффектны, чем йоркширские терьеры  или  пуделя, на равных соперничая с последними  в бесте 9 группы и, не редко побеждая!

Они доказали  своими победами в конкурсах Гордость России, что не смотря на мелкий размер, тоже являются достижением российской кинологии. Но здесь я снова вынуждена вернуться к демонстрации собаки в статике, потому что только свободная эффектная стойка полная куража позволяет русскому тою достигать таких успехов в финальных конкурсах собачьих шоу.

Как бы хорошо собака не двигалась, в рингах Бестов часто очень мало места для того чтобы можно было продемонстрировать правильные движения, основная оценка происходит всё же при осмотре собаки в стойке, соответственно русский той, которого держат руками, имеет куда меньше шансов быть замеченным, чем он же в свободной стойке!

Статья взята с просторов Интернета 

 

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки