Ноя
22
2012

Эксперт FCI Овоц Юрий о пекинесах

Пользуясь случаем, я попросила дать интервью очень уважаемого, талантливого, с колоссальным опытом Эксперта Международной категории Овоца Юрия Владимировича.

Юрий Владимирович, расскажите пожалуйста немного о себе.

В 1934г. мой отец закончил школу проводников служебно — розыскных собак, за отличную учебу его наградили щенком немецкой овчарки. С самого рождения у меня в доме уже была 2-х летняя собака Немецкой Овчарки, которая и стала мне и нянькой и другом, поэтому любовь к собакам осталось на всю жизнь.

Первоначально, звание эксперта получил в 1964 г. Тогда было весьма ограниченное количество пород, так как в Днепропетровске все породы были сосредоточены в одном клубе, и никто не хотел заниматься декоративными породами, то первым, кто осваивал эту премудрость был я, все декоративные породы, которые регистрировались на выставки – доставались мне.

В 1974г. получил звание эксперта республиканской категории, в 1982 – всесоюзной, а после вступления в ФЦИ, мне было присвоено звание Эксперта международной категории, с правом на судейство более 100 пород.

Я знаю, что Вы уже очень давно имеете право на экспертизу всех пород на выставках самого высокого ранга, какие породы Вы предпочитаете для экспертизы? 

Само слово – собака является для меня священным, никогда не отдавал предпочтения какой либо из пород. Считаю, что все породы заслуживают самого пристального внимания и каждая из пород заслуживает самого тщательного отношения, знания самой породы, ее особенностей и тонкостей, именно «изюминки» каждой породы.

Чему Вы отдаете приоритет в экспертизе и на что больше всего акцентируете свое внимание – динамике или статике? 

Вопрос весьма риторический, отдавать предпочтение чему либо, это глубочайшее заблуждение Эксперта. Прежде всего, необходимо оценить уровень породности, то, что иногда называется шармом, куражом.

Собака, прежде всего, должна производить впечатление, если она его не производит, то ценность ее весьма невелика, когда на собаку смотришь, и не можешь оторвать от нее взгляд, и она опять и снова притягивает взгляд, вот тогда она достойна самой высокой похвалы.

По-моему Вы говорите о природном даре – «видения» собак, которому нельзя научиться? 

Дело в том, что, к сожалению, может это и будет несколько высокопарно звучать, но, тем не менее, музыкальный слух отнюдь не у каждого, не у каждого отличные вокальные данные. Поэтому, и не у каждого Эксперта глубокое «видение» породы. Это уже от Бога!

Но работать по совершенствованию необходимо, как и необходимо отслеживать направления динамики развития каждой породы, ее тенденции и даже моду.

Возвращаясь к приоритетам в выборе собак. После того, как сделан первый отбор из более ярких собак, еще раз более детально и тонко присматриваюсь к каждой из собак, отбирая для расстановки более ярких. А потом, уже из них выбираешь по приоритетным для этой породы признакам.

И вот здесь надо и смотреть как статику так и динамику. Причем, динамика может быть различная – и на шагу, и на легкой рыси, и на более ускоренной, конечно, если позволяет порода.

Совокупность всех признаков и качеств анализируется и суммируется, и наиболее достойные собаки, которые более всего соответствуют породным признакам занимают первые места в расстановке, имеющие какие -либо недостатки отходят на второй, третий план.

Наблюдали ли Вы, когда очень красивая и гармонично сложенная собака в стойке, совершенно разочаровывала вас в движении? 

Увы, такое не часто, но все таки встречается. Единодушное мнение всех Экспертов, с которыми мне приходилось обсуждать данный вопрос, и учитывая собственный опыт, складывается такое мнение: — что динамика в значительной степени обуславливается не только анатомическими достоинствами, но и стабильной, прочной нервной системой.

Не часто, но встречаются идеальные в отношении анатомии собаки, которые в динамике не показывают стабильные и сбалансированные движения и увы, это стоит отнести к несовершенной нервной системе.

Иногда бывают и приятные исключения, когда собаки, которые имеют какие-то недостатки в строении, достаточно уверенно и свободно движутся, и это обычно классифицируют, как компенсированные движения за счет изумительной нервной системы, которая исправляет огрехи в строении.

Как Вам удается сохранить в ринге теплую доброжелательную атмосферу? Я знаю, что даже владельцы проигравших собак выходят из ринга с улыбкой, что Вы им говорите?

Вопрос сложный, я думаю, что причина в том, что я люблю собак, и люблю людей, которые посвятили себя собакам. И по всей вероятности, это взаимное чувство, которое и поддерживает нормальные теплые отношения. В принципе, я даже самой простенькой и неказистой собаке желаю побед и лучших достижений, у меня нет особых любимцев, или антипатий.

Когда и по каким критериям принимаете окончательное решение? 

Это не арифметика, здесь трудно так однозначно сказать, есть такое неписанное правило — недостатки могут быть чисто декоративными, существенно не отражающиеся на здоровье, крепости и функциональности собаки, а есть функциональные недостатки, которые существенно ухудшают общее впечатление и в движении и в статике. Эти недостатки должны более строго наказываться.

Если в ходе экспертизы возникнет необходимость делать выбор между головой и корпусом, то чему Вы отдадите приоритет? 

Я лично считаю, что рассматривать в отдельности, какие — то стати и отдавать чему-либо предпочтение, в корне не верно, потому, что собака, это единый, цельный организм, где все должно быть целесообразно увязано друг с другом и поэтому предпочтение отдается наиболее цельным, наиболее гармоничным и эффектным собакам.

Если можно, теперь более подробно об экспертизе Пекинесов. Поскольку у вас колоссальный опыт экспертизы и годы наблюдения за породой со стороны, то хотелось бы знать ваше мнение как изменился облик современного Пекинеса? 

В течении сорока с лишним лет мне приходится наблюдать за породой – это небо и земля. Пекинесы 50-х годов и современные – разница просто колоссальна, в сторону совершенствования породы. если допустим, Пекинесы образца 50-х годов в некоторой степени напоминали Тибетского Спаниеля, то в настоящее время, буквально можно наблюдать тот громадный скачек и прорыв в породе, и в отношении гармонии, стиля, породности.

Выработался своеобразный, присущий только пекинесу тип движения. И в отношении шарма, Пекинесы стали нарядней, более совершенные и утонченные, при сохранении хорошего костяка, мощи, и в показателе здоровья.

Ранее наблюдались собаки с зауженными мордами, пучеглазые, на высоких ногах, с недостаточным объемом груди и бедно одетые.

На что Вы больше акцентируете внимания при экспертизе этой породы? 

В большей степени это опять же, чтобы собака была высокого уровня породности, яркая, хорошо двигающаяся, и она должна быть хороша от мочки носа до кончика хвоста. все у нее должно быть гармонично, пропорционально и функционально.

Ваше отношение к шерсти Пекинеса? 

Естественно, собака достаточно длинношерстная, неудивительно, что бедно одетые собаки проигрывают, но с другой стороны, шерсть – достаточно декоративный признак, для декоративных собак он достаточно важен.

Но, зацикливаться на этом эксперт абсолютно не должен, это из той же категории, что и предпочтения между головой и корпусом. прежде всего, собака должна быть хорошо анатомически сложена, обладать достаточным костяком, должна характерно двигаться, и т.д. если великолепно одетая собака, не обладает этими характеристиками, то я никогда не отдам предпочтение этой шерстистой собаке.

Влияет ли окрас Пекинеса на расстановку в ринге, и есть ли у Вас личные цветовые пристрастия? 

Я никогда не отдавал окрасам приоритетного значения. Окрас это сугубо декоративный признак, и при экспертизе, прежде всего, должна оцениваться анатомия собаки, ее шарм, уровень породности, а не окрас.

Я считаю, что отдавать предпочтение собаке по окрасу – глубоко ошибочно, любой окрас имеет право на существование. И в этом плане мне очень нравится поговорка Англичан: «хорошая лошадь не бывает плохой масти», это же полностью относится и к собакам.

Необходимо сказать несколько слов по структуре шерсти. Иногда у Пекинеса в погоне за сверхдлинной шерстью, изменяется структура шерсти, она становится шелковистой и распадающейся, как у Ши -Тцу, считаю это не характерным для породы. Роскошная грива и жабо являются непременным атрибутом одежды Пекинеса.

Поскольку Пекинес – порода, требующая выставочного груминга, то какая возможна расстановка, если в ринге, одна из собак по этому критерию не представлена в лучшем свете? 

Однозначно, если равные по классу собаки, то побеждают, те которые представлены в лучшем груминге. А если класс недостаточно подготовленной собаки выше, и существенно выше, то, как правило отдается предпочтение лучше сложенной собаке, чем более подготовленной, но имеющей существенные недостатки.

Оцениваете ли вы в ринге вес Пекинеса? Как вы относитесь к Пекинесам, вес которых превышает стандарт? 

Естественно. Каждая порода должна быть выставлена в весовых рамках, естественно, что наиболее выигрышно смотрятся собаки, попадающие в среднюю весовую категорию в пределах стандарта.

К сожалению, часто бывают весьма грузные и тяжелые собаки. Беда в том, что они не только проигрываю в движении, но они совершенно выпадают из породы, потому, как излишний вес и габариты, придают им некоторую грубость, что совсем не типично для породы.

Как вы оцениваете молодых собак? 

Дело в том, что как ребенок не может сравниваться со взрослым человеком, так и у собак, разные возраста имеют свои особенности. При экспертизе молодых собак необходимо учитывать особенности их возрастного развития, нельзя и противоестественно предъявлять молодым собакам, такие же высокие требования, как и ко взрослым.

При выборе лучшего представителя породы кого вы предпочтете? кобеля или суку? и почему? 

Не считаю, что существуют какие — то половые преимущества, лучшим должен быть действительно самый достойный. При прочих равных условиях если и сука и кобель равного класса, то основная масса экспертов почему — то предпочитает более крупных собак.

Экспертиза Пекинеса сложнее и специфичней экспертизы собак других пород? 

Дело в том, что в породе Пекинес тонкостей гораздо больше, нежели у многих других пород. Это прежде всего, очень сложное и своеобразное строение головы, где учитывается и так называемый «конверт» и глубина стопа, и плоский лоб, и постав ушей, и расположение глаз, и заполненность морды, развитость подушечек щек, и конечно же выражение.

Пропорциональный корпус, глубина и объем груди, специфическое строение конечностей, и характерные только для Пекинеса движения. Это требует более пристального внимания и напряжения и более ответственного рассмотрения каждой собаки.

Интервью было взято Лилией Рыбчик ( питомник пекинесов ВАЛЬ ЦВЕТОВ ) и размещено на форуме ДОСЦ КАНИС

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки