Ноя
14
2012

Немного о демонстрации собаки на выставке

Успешным на выставке может быть лишь тот владелец собаки, который на всем протяжении выставки все свое внимание уделяет своей собаке. Это касается всех пород собак, независимо от того, нуждаются они в специальном уходе за шерстью или нет.

В особой заботе собака нуждается при выставке, продолжающейся два дня. За это время ее нервная система подвергается тяжелому испытанию, потому что она находится вне обычной жизненной среды, в непривычном сообществе со многими незнакомыми ей собаками, в условиях неутихающей суеты и беспокойства и на непривычном питании. Поэтому нет ничего удивительного, что она ищет защиты у своего владельца.

Имеются, правда, спокойные собаки, болезненно не реагирующие на окружающее, но и они нуждаются в постоянном внимании. Поэтому, с момента прихода на выставку, владелец должен быть все время подле своей собаки. Особенно нервничают в первые часы выставки те собаки, которые попадают в такую необычную для них обстановку впервые.

Собаку нужно обеспечить свежей водой и, вовремя кормить ее. Хотя на выставках и имеется возможность купить корм для собаки, все же рекомендуется запастись из дому привычной для нее пищей и предупредить таким образом возможный риск расстройства желудка от непривычного для нее корма.

Каждые два-три часа собаку нужно выгулять в отведенном для этой цели месте. Этот вопрос нельзя недооценивать, так как для нормального состояния собаки это имеет большое значение. Известны случаи, когда фавориты уходили с ринга, так как „не показали себя», т. е. ходили вялыми и казались больными только потому, что они не были своевременно выгуляны. И для выставляющего и для окружающих не слишком приятна ситуация, когда собака вынуждена оправляться прямо в ринге.

Перед выходом на ринг в последний раз нужно поправить свою собаку, т. е. убедиться, что она готова выйти на ринг с соответствующим экстерьером. Собака должна демонстрироваться на ринге в самой лучшей своей форме.

На ринге собаку водят с левой стороны по кругу, согласно указаниям эксперта. В это время все внимание нужно полностью сосредоточить только на своей собаке, следя за тем, чтобы она во все время демонстрации хорошо и правильно показывалась. Также нужно следить за тем, чтобы собака слишком близко не подходила к другим собакам, не мешала себе и им.

Собаку перед показом на ринге следует заблаговременно тренировать дома, ее нужно водить на поводке (по возможности за другой собакой) с тем, чтобы она не тянула, или чтобы не нужно было ее тянуть. Нужно научить ее становиться в правильной позе и позволять открывать пасть для показа зубов.

У собак малых пород, которых эксперт подробно рассматривает на столе, собаку нужно приучить к высокому столу, на котором она должна безбоязненно стоять в выставочной позе, т. е. собранно и уверенно, не горбя спину и не подставляя ноги под живот. Такой тренировкой и внимательной демонстрацией мы облегчим экспертизу и обеспечим собаке правильную оценку.

К поведению владельца собаки относится еще и то, что он должен быть любезным с другими экспонентами и распорядителями выставки, вежливым, но не подобострастным к эксперту. Без всяких возражений и споров следует подчиняться решению эксперта. Словом, вести себя, как истинный спортсмен.

Кроме того он должен соблюдать все положения и указания выставочного устава, правила участия в выставке, а также указания распорядителей, в особенности же он должен быть аккуратным в соблюдении срока выхода на ринг, так как в обратном случае могло бы случиться, что эксперт из-за позднего появления владельца с собакой в ринге откажется оценивать его собаку.

И, наконец, владелец обязан остаться с выставляемой им собакой на выставке до самого ее окончания и не должен стремиться покинуть ее раньше срока. Организаторы устраивают выставки не для себя, а для самих выставляющих и потому крайне бестактно, когда кто-либо из владельцев собаки ведет себя так, будто он своими присутствием делает организаторам выставки одолжение. И это относится к правильному спортивному поведению.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки