Ноя
14
2012

Интервью с экспертом-кинологом РКФ Ивановой Т.М. (СПб)

Иванова Татьяна Михайловна, эксперт-кинолог РКФ, Санкт-Петербург.

Интервью:

1. На Ваш взгляд – основная цель выставки.

Иванова: Выставка – это праздник, оценка собак, выявление лучших, соревнование лучших представителей пород между собой, выявление достижений в породах. Это место встреч, общения любителей собак, обмен опытом любителей и профессионалов.

2. Как эксперт оллраундер, как Вы считаете, насколько квалифицированным может быть судейство всех пород одним человеком?

Иванова: Это целиком определяется квалификацией судьи, его требовательностью к себе, природным видением. Обычный путь судьи – познание одной породы, а затем расширение списка пород.

В каждую следующую породу судья приходит с багажом накопленных знаний, опыта. И с каждой последующей происходит более углублённое понимание породы. После каждой выставки судья анализирует свою работу, постоянно идёт поиск ответов на те вопросы, которые возникают в процессе работы.

И познание никогда не прекращается. В этом плане много дают племенные смотры, на которых демонстрируются все собаки с самыми разными отклонениями, в отличие от выставок высокого ранга, где выставляются собаки, которые прошли уже многие отборы, собаки, претендующие на высшие титулы.

Обязательно стремишься посмотреть работу ведущих судей, судей-породников, посетить семинары, исключительно важны дискуссии по породам.

Судейство одной собаки. Судейство – это сравнение каждой конкретной собаки со стандартом породы. У судьи должно быть представление об идеале породы.

Само судейство очень сложное и исключительно ответственное дело. Судья должен знать и иметь при себе стандарт, комментарии к стандарту, знать современное состояние породы.

Конечно, судья, специализирующийся по данной породе, в курсе всех этих вопросов. А вот судье-оллраундеру гораздо сложнее, ибо он должен владеть такой информацией по очень и очень многим породам.

Невольно напрашивается вывод, что породу должен судить судья-породник. Да, это так, но, как и у всех медалей, у этой есть и другая сторона.

На одном из международных семинаров, состоявшемся в Москве в 1999 г., где речь шла именно об этой проблеме – эксперт-породник или, возможно, судья, специализирующийся по разным породам, – мне довелось слышать мнение известного судьи Марьи Талвитие, Финляндия, более 35 лет занимающейся лайками.

Она сказала, что для породы важно, чтобы экспертизу проводили и породники, и судьи, специализирующиеся на разных породах. И объяснила свою позицию. Когда судит судья-породник, он знает, каких собак и с какой целью соединяли для достижения конкретных задач в породе, что хотели получить, и многие другие стороны остаются при этом без должного внимания.

А судья, специализирующийся по разным породам, руководствуется стандартом, анатомией и, таким образом, в его взгляд попадает всё, и те отклонения, которые судья-породник в достижении главной цели оставляет подчас без внимания.

Но повторяю, что судейство очень сложное и ответственное дело. Судья, который требователен к себе, после выставки ещё долго анализирует свою работу, уточняет какие-то отдельные положения, ищет ответы на возникшие трудности при судействе.

Идёт постоянный поиск наиболее точных формулировок в описаниях, там, где имеют место нетипичные отклонения, но очень важно обратить на это внимание владельца и заводчика.

Периодически заставляю себя лично выставлять своего домашнего любимца, не претендующего ни на какие титулы, чтобы проверить, какие трудности испытывает человек, подчас впервые попадающий на ринг, как долго я могу его просить показать собаку в движении, ведь далеко не всегда помещения для выставок имеют ринги достаточных размеров, хорошее покрытие и нормальную вентиляцию. Как объявить владельцу собаки оценку, если собака из категории спутников, ибо для него-то она самая любимая, он не должен сникать, если его любимец, мягко говоря, не отвечает требованиям стандарта.

3. При судействе различных пород, на что первое Вы обращаете внимание? Что наиболее важно при оценке: голова, корпус или движения?

Иванова: Первое, конечно – тип, собака должна смотреться, быть представителем своей породы: рост, формат, костяк, шерсть, окрас, характерные особенности строения, темперамент, движения, поведение. Далее её выразительность. И затем – насколько хороши все линии в её строении.

4. Как Вы относитесь к неполнозубости и должно ли это влиять на оценку собаки и её титул?

Иванова: В стандартах ряда пород даются конкретные указания, какие оценки можно присуждать в случае отсутствия конкретных зубов. Эксперты FCI обязаны руководствоваться стандартами и выполнять требования, независимо от того, разделяют они или нет такие требования в породах.

Все стандарты содержат положение, которое предписывает, что любое отклонение от описаний статей стандарта должно оцениваться судьей в зависимости от степени выраженности.

У собаки 42 зуба в определенном наборе: клыки, резцы, премоляры, моляры. Зубы – это оружие собаки. Самые главные – клыки и крупные зубы (Р3, Р4, М1, М2).

Р4, М1, М2 соприкасаются своими поверхностями, с помощью них собаки размельчают пищу. Как пишет известный немецкий судья Эрих Оршлер (SV Zeitung, №5, 1998): «давление между челюстями хорошо построенного черепа кобеля немецкой овчарки может достигать 1,6 тонны/кв.см (Р4/М1), неудивительно, что ломаются кости».Отсутствие любого из этих зубов должно расцениваться как очень тяжелая ошибка.

Известный итальянский судья Гвидо Вандони в своей статье пишет, что по мнению многих судей отсутствие любого из этих важных зубов является формой вырождения. Менее значимы Р1 и М3, более значимы Р2.

P1 легко утрачивается в результате механических травм, что часто происходит особенно у собак отечественных пород при содержании в вольерах и в процессе их работы. Через две недели никакой рентген не покажет бывшее наличие P1.

Но собака состоит не только из одних зубов и при отсутствии единичных из этих зубов судья должен принимать их отсутствие во внимание, но оценивать собаку с учетом всех её достоинств, желательный тип, экстерьер, поведение, движения.

Стремиться же надо, конечно, к полнозубым собакам. Ведь, кроме основного назначения, зубы ещё и защищают десны от механических воздействий, с помощью зубов удерживается во рту язык.

5. Как Вы относитесь к выставочному грумингу и искусственным средствам подготовки собаки к выставке, особенно у длинношерстных пород?

Иванова: Всё должно быть в меру. Конечно, собака к выставке должна быть должным образом подготовлена. Но недопустимо переходить грани разумного.

Если недостаточно хорошую от природы шерсть, которая не защищает собаку в жизни, с помощью современных средств ухода довести до прекрасного уровня и если такие собаки будут побеждать на выставках, то создадим сами в породе проблему, утрату хорошей природной шерсти.

Это хорошо понимают руководители FCI и в настоящее время приняты запреты на применение ряда средств при показе собак на выставках. Нельзя превращать судейство собаки в судейство мастерства парикмахеров.

6. Насколько важен такой фактор как хэндлинг – умение показывать собаку в ринге?

Иванова: Безусловно, очень важен. Собака должна быть умело показана в ринге, свободно и естественно двигаться, не утрачивать заинтересованность, находясь в ринге, должна быть правильно показана в стойке.

Всегда бывает очень обидно, когда хорошо сложенную собаку показывают так, что она и двигаться-то свободно не может. Собака должна быть поставлена в естественную стойку для показа так, как ей позволяет её анатомическое сложение, а не руками принудительно поставить в неестественную стойку и удерживать её силой в таком принудительном положении.

Декоративных собак при осмотре на столе удерживают руками, а на полу они должны демонстрироваться в стойке только с помощью поводка. Те, кто был на Всемирной выставке собак в Финляндии в 1998 г., могли наблюдать, как показывали собак профессиональные хендлеры из США и Канады – никаких силовых удержаний в принудительной стойке руками, показ в стойке на контакте с хендлером, у собаки всё время поддерживается заинтересованное настроение, и с помощью поводка, и как прекрасна была их работа.

7. Какими критериями Вы руководствуетесь, когда судите Бэст ин Шоу, т.е. выбираете лучшую собаку выставки из разных пород?

Иванова: Обычно сравнение собаки с тем идеалом породы, который имеет в своем представлении судья. И важно, конечно, насколько собака себя свободно и естественно ведет, насколько она выразительна, уверенна.

8. По Вашему мнению, имеет ли эксперт моральное право судить своих собственных собак и собак своего питомника?

Иванова: Эти вопросы урегулированы Правилами проведения выставок в FCI. Судья не может судить принадлежавшую ему или бывшую у него в совладении собаку, если с момента продажи прошло менее 6 месяцев.

9. Как часто Вам приходится давать титулы собакам, которые представлены на выставке одним экземпляром? На Ваш взгляд, насколько правомерен такой титул, который собака получает без сравнения с другими представителями, особенно если это касается редких пород, о которых в нашей стране мало что известно?

Иванова: Как часто – надо увязать с тем, как часто доводится вам судить. При оценивании собака сравнивается с тем идеалом, который имеет судья в своем представлении породы по стандарту.

Оценка собаки зависит именно от соответствия стандарту и никогда не должна зависеть от количества собак в ринге. И если она хороша, то и титул, даже если это был единственный представитель породы, собака заслуживает.

С вступлением России в FCI гораздо шире стал список пород, которые культивируются и выставляются на выставках. Очень много представителей редких, малоизвестных в России пород привозят на наши выставки из соседних зарубежных стран, привозят, чтобы в отсутствии конкуренции завоевать заветный титул для получения Чемпиона страны.

Организатор выставки обязан сообщить судье список пород, которые он должен судить, и если среди них есть породы, которые ему, да и большинству судей в мире, не так часто доводилось судить ввиду их малочисленности, то он старается найти все комментарии к стандарту, публикации по породе, обсудить вопросы со своими коллегами, изучить особенности именно этой породы, ну а методикой проведения экспертизы и знаниями анатомии собак он, конечно, владеет.

10. Дают ли титулы собаки безусловное право на её разведение или для этого нужны ещё какие-то параметры?

Иванова: Нет, конечно. Титулы – это прекрасно, но в разведении ценность представляют те производители, которые обладают препотентной наследственностью и передают свои ценные качества. Опыт многих заводчиков самых разных стран и самых разных времен в самых разных породах показывает, что далеко не всегда победитель выставок является таким же хорошим производителем.

Для рабочих пород всегда нужны дипломы по дрессировке, по тестированию поведения, в ряде пород требуются дополнительные заключения специалистов.

11. По Вашему мнению, в какой степени зависит качество поголовья собак в нашей стране от уровня экспертизы?

Иванова: Зависит. Не только в нашей стране, но и во всех странах мира. И это очень хорошо осознают руководители кинологических федераций разных стран. В июне 2001 года Президенты пяти крупнейших кинологических федераций стран Европы обратились к судьям с напоминанием о той ответственности, которую они несут, присваивая титулы собакам, ибо именно титулованные собаки получают преимущества в племенном использовании.

Победа собаки открывает ей путь в разведение. Очень часто приходится слышать, что владелец хочет повязать собаку именно с титулованной собакой, победителем и чемпионом.

В Германии племенным положением в породе немецкая овчарка установлено определённое количество вязок кобеля в течение года, а для собак, ставших победителями Главных выставок, допустимое число вязок больше.

Судьи играют очень важную роль именно в сохранении породы, в её соответствии стандарту. Вот как об ответственности судей пишет Хиллери Хармер: «…но может быть главная ответственность за разведение лучших собак в действительности лежит на экспертах выставок. Если они никогда не поставят первой собаку с серьезным недостатком, собаководы, очевидно, не будут тратить деньги и выставлять таких собак, так как поймут, что собака с этими недостатками не имеет шансов на выставке.

Но пока собаководам позволяют выигрывать с нездоровыми собаками, то, принимая во внимание природу человека, такие собаки будут не только продолжать экспонироваться, но их также будут использовать для разведения.

Некоторым экспертам приятно писать в своих отчетах, что данная собака или даже все собаки данной породы, которые были ими осмотрены, замечательно здоровы, в то время как физически большинство из них были фантастически нездоровы.

Это плохая услуга породе, но таким льстивым образом не проведешь серьезного собаковода, который строго следит за тем, чтобы в породу не «впустить» недостатки, особенно те, которые нарушают здоровье и грозят самому существованию собаки, такие как катаракта, заворот века, сумеречная слепота и суставные дисплазии.

Сейчас выставляется слишком много собак и, может быть, иметь лучше меньше да лучше, но, к сожалению, «собачья игра» всегда была довольно привлекательной для политиков от собаководства. Тем не менее, с течением времени, несмотря на неважных экспертов и невежественность собаководов, большинство пород улучшилось и продолжает улучшаться, особенно по внешнему виду. Такой вывод можно сделать, сравнивая сегодняшних представителей пород с фотографиями, снятыми 50 лет назад».

12. Насколько важны выставки в развитии породы и какие именно (ранг выставки или её специализация – монопородные)?

Иванова: В настоящее время выставок стало слишком много, и плохо не то, что выставок много, а то, что поголовье собак оказывается расчленённым. Владельцы собак стремятся набрать заветные сертификаты для получения звания Чемпион, это стало самоцелью.

Люди договариваются, ищут те выставки, где меньше конкуренции. Для того, чтобы оценить поголовье, должно быть представлено большое количество собак, и они должны быть оценены в сравнении, обязательно должны быть расставлены все собаки в ринге. Тогда и будут видны достижения, что удалось получить, какие наметились тенденции, на что надо обратить внимание.

Конечно, в развитии породы важны монопородные выставки с большим количеством участвующих собак, с обязательной расстановкой всех. Надо отказаться от деления на этих выставках на классы открытый, рабочий, победителей и чемпионов, чтобы все собаки соревновались между собой, так, как это принято у немецких овчарок, тогда и победу будут одерживать самые достойные в породе.

Но должны быть и выставки всех пород, так как не по каждой породе в городе возможно проведение монопородной выставки, когда поголовье невелико, нельзя же всерьез воспринимать монопородную выставку, если в ней участвуют одна-две собаки.

И второе – проведение только монопородных выставок приведет к разобщенности, замкнутости внутри породы. При проведении выставок всех пород происходит обмен информацией между разведенцами разных пород, заимствуется опыт, в соревновании лучших по породе, в их сравнении отражается рост достижений в разных породах.

13. Ваши пожелания к участникам выставок.

Иванова: Самое разумное – напомнить советы, что нужно и чего не нужно делать на выставке, известного в мире кинолога Мьюриел Шервуд (из книги Джоан Палмер «Ваша собака», Москва, Мир, 1988 г., стр. 225): «Принимайте место и оценку вашей собаки как подобает спортсмену: поздравьте владельцев, чьи собаки получили более высокие места и оценки, и посочувствуйте тем, кому не повезло.

Вы недовольны своим местом? Но ведь это не последняя выставка и не последний эксперт. Если вы все же хотите поговорить с экспертом о вашей собаке и её оценке или распределении мест, подойдите к нему, когда он закончит работу.

Вас может удивить его усталый вид. А ведь ему, возможно, пришлось осмотреть и «отсудить» более 90 собак. Если на каждую собаку у него ушло по четыре минуты – это значит, что он нагибался, выпрямлялся, заглядывал, ощупывал и говорил без остановки в течение шести часов.

Может быть, ему тоже пришлось ехать издалека и придётся ещё выгуливать и кормить собственных собак. И всё же он находит время поговорить с вами. А почему? Да потому, что он такой же одержимый!»

А от себя добавлю: главное – нельзя, чтобы оценка или занятое место вашего питомца хоть как-то омрачила вас и повлияла на отношение к нему, даже сиеминутное. Он ведь вас беззаветно любит и ему совсем непонятно, насколько он соответствует стандарту породы.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки