Авг
12
2012

Как выбрать хендлера?

Многие люди, купив здорового и породистого щеночка в питомнике, наверняка планируют принимать участие в выставках собак, рассчитывая на победу, естественно.

Скорее всего, добросовестный заводчик собак предупреждал, что собаку к выставке необходимо готовить. Но далеко не каждый счастливый владелец собаки прислушается к советам и рекомендациям профессионала. Зачем?

Все и так довольно просто на первый взгляд: вывел собаку, прошелся с ней, показал публике и все, готово. Все недоброжелатели стонут от зависти, а хозяину и собаке рукоплещет довольная публика. Такой подход к выставке совершенно неправильный. Пока нерадивый хозяин только мечтает о победе на выставке, заботливый хозяин уже побеждает! Ведь он нашел телефон хендлера и выяснил, что именно этот человек поможет достичь победы на выставке.

Кто же это такой, хендлер? Что за специалист? Хендлер – это человек, который профессионально и тщательно готовит собаку к выставке. Он же демонстрирует питомца в выставочном ринге. Этот профессионал в состоянии разработать план посещения всех собачьих выставок, организовать поездки, осуществить физическую подготовку собаки.

Начинать выбор хендлера нужно со сбора информации. Для этого подойдут любые возможные источники: интернет, зоомагазин, ветеринарная лечебница, объявления. Можно сходить на выставки и посмотреть, как работает хендлер с собаками такой же породы, как у вас, как он представляет животное в ринге. На выставках имеется масса возможностей поговорить и пообщаться с хозяевами собак, обычно эти люди просто обожают поболтать о своих любимцах. Вот у них и возможно узнать о специалистах, к которым стоит обратиться.

Если нашелся хендлер, который готов приступить работать с собакой, то у него нужно осведомиться оследующих вещах: какой опыт работы у него с собаками вашей породы, стоимость часа работы, необходим ли хозяин для проведения занятий, имеется ли у него возможность вывозить собаку на выставки в другие города и страны.

После разговора с хендлером необходимо обобщить всю полученную информацию. Выбор хендлера дело ответственное, от него на 80% зависит успех питомца на выставках. Поэтому можно составить для себя таблицу и подробно проанализировать все критерии данного отбора. Не стоит жалеть времени, вы доверите этому человеку своего младшего друга.

Посмотреть на выбранного специалиста в деле просто необходимо. У каждого специалиста своя методика работы, свои маленькие секреты, свой подход к животным. Но есть одно правило: если хендлер требует жесткого подчинения от собаки, не оставляет ей ни малейшего шанса на импровизацию, то такой специалист не добьется большого успеха.

Профессиональные качества хендлера не зависят от пола и возраста. Самое главное в таком специалисте – знание своей профессии до мелочей и любовь к собакам. Иногда очень смешно наблюдать, как маленькая и хрупкая девушка ведет на выставке огромного бордоского дога, а солидный мужчина терпеливо и любовно вытягивает шейку у чихуахуа.

Особое внимание стоит обратить на то, как ведет себя питомец при встрече со своим учителем. Если радуется и проявляет восторг, то отлично. Если питомец боится хендлера, прячется за спину владельца, проявляет агрессию, то что-то здесь не так. Возможно, к животному при обучении применяли жестокие методы.

Стоит настороженно отнестись к специалисту, который начнет нахваливать питомца, сразу при первой встрече. Не бывает идеальных собак, впрочем, как и людей. Опытный и хороший специалист знает, что большая часть выставочных собак совсем не идеальна. Нужно приложить много усилий, чтобы показать эксперту то, что выгодно, а все возможные недостатки скрыть от зорких глаз эксперта.

Человеческие качества кинолога тоже играют не последнюю роль. Пунктуальность, терпение, порядочность, честность – эти качества необходимы в любой профессии, они не будут излишни и здесь.

В России, в отличие от более развитой Европы, профессия хендлера появилась совсем недавно. Служебная кинология была развита всегда, а вот хорошо ухаживать за своими домашними питомцами считалось чуть ли не кощунством. На выставках буквально убирали чистых собак с рингов.

До сих пор многие люди берут в дом щенка, не задумываясь, какой породы собака, какой уход за ней требуется. Поэтому можно наблюдать огромную собаку, гуляющую без намордника на детской площадке, или нечесаную, всю в колючках болонку.

На выставках до сих пор видно людей, одетых в шапки и тулупы, и выставляющих неподготовленных, с грязной шерстью, абсолютно без мышц неадекватных собак. А между тем, они покупали животных не за копейки, и как все — хотят выиграть.

Если сам не справляешься с подготовкой выставочной собаки, неужели сложно нанять домашний персонал для ухода за животным: грумера, выгульщика, дрессировщика? На это не требуется много средств, зато собаку по всем правилам выгуляют, расчешут, покормят.

Таким образом, хендлер — это лишь тот, кто из вашей собаки сделает окончательную картинку. Поймите, мало купить шоу животное, его надо правильно вырастить, воспитать, а потом грамотно показать. И тогда 1 место будет вашим.

 

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки