Авг
11
2012

Голден ретривер. Первоначальная подготовка к рингу

Щенков золотистого ретривера, которые уже умеют уверенно стоять, можно приучать к осмотру, которому они неминуемого будут подвергаться на выставочном ринге.

Начинать следует с пасти. Держите морду щенка и осторожно приподнимите верхнюю губу, чтобы был виден прикус. Желательно не делать этого, когда у щенка прорезаются зубки. В это время пасть у него, скорее всего, болит, и подобный осмотр может вызвать проблемы впоследствии, т.к. щенок будет ассоциировать осмотр пасти с болью.

Проверьте длину ушей щенка, осторожно оттянув ухо вперед, чтобы оно касалось уголка глаза. Не стоит беспокоиться, если в раннем возрасте у щенка уши развиты непропорционально телу.

Осторожно проведите руками по голове и шее щенка, нащупывая расположение лопаток. Держа одну руку на вершине лопаток, другой осторожно проведите по лопатке, далее вниз по плечу и ощупайте кости передней конечности.

Убедитесь, что передние конечности прямые, передние лапы не вывернуты наружу. Затем обеими руками проведите по ребрам щенка и проверьте, насколько они выгнуты. Проверьте поясницу, бедра и ягодицы, а затем ощупайте голень.

Кобелей нужно ощупывать, чтобы убедиться, что оба яичка опустились в мошонку. Поэтому хорошо бы приучить щенка-кобеля к такой проверке с самого раннего возраста.

Проверьте длину хвоста, который должен доставать как раз до скакательного сустава (тут опять-таки следует сказать, что у маленького щенка эта пропорция может не соблюдаться). Встаньте позади щенка, чтобы убедиться, что скакательные суставы у него прямые.

Когда щенок будет чувствовать себя уверенно во время проводимого Вами осмотра, попросите какого-нибудь другого человека ощупать щенка. Для начала лучше если это будет человек, которого щенок уже знает, однако позже следует приучать щенка к тому, что его будут осматривать совершенно незнакомые люди.

Необходимо позаботится о том, чтобы люди, осматривающие щенка, действовали очень осторожно и терпеливо. Не стоит привлекать людей, которые чувствуют себя неуверенно, имея дело с энергичным щенком. Многие щенки боятся как слишком грубых людей, так и нерешительных.

Общий внешний вид и характерные особенности идеального золотистого ретривера, собак «рабочего» типа, «британского» и «американского» выставочных типов золотистых ретриверов:

Хорошо сбалансированная собака с правильной линией спины, кости и конечности образуют нужные углы, правильные особенности телосложения, хорошая и практичная шерсть.

Золотистый ретривер «рабочего» типа, по телосложению несколько более жилистый, поджарый и крепкий, также хорошо сбалансированный. Собака крепкого телосложения, способная выполнять тяжелую работу.

Утрированный «британский выставочный тип». Правильное туловище, но слишком короткие ноги и длинная поясница. Задние конечности недостаточно отведены назад. Правильная линия спины. Слишком крупная голова с куполообразным черепом, короткая морда, отвисающие кожные складки под горлом. Слишком коротко подстрижена шерсть на шее.

Утрированный «американский выставочный тип». Внешне эффектное, но недостаточно сбалансированное животное: слишком прямые плечи, задние конечности чрезмерно отведены назад; неправильная линия спины с бугром на холке, спина имеет уклон назад. Слишком развитая уборная шерсть. Плоская голова. Плохие лапы

Ринговая подготовка голден ретриверов несколько отличается от тренировки Лабрадоров и Флэтов. Обычно их выставляют в фиксированной стойке, руками удерживая голову и хвост в определенном положении. Научиться этому не сложно, стоит только несколько раз сходить на выставку и понаблюдать за рингом.

При подготовке ретриверов к выставке приучать щенка к стойке и показу зубов нужно сразу, как только вы взяли его в дом. Для обучения стойке поставьте его на стол с нескользкой поверхностью и, держа кусочек лакомства перед мордочкой, заставьте вытянуть шею и распрямить спину.

При этом проконтролируйте, насколько правильно стоят конечности у щенка. Если щенок подставил лапки под живот или расставил их в разные стороны — поправьте их руками в нужное положение. После нескольких секунд правильной стойки угостите щенка лакомством.

Сначала не нужно долго заниматься со щенком, вы должны помнить, что маленькие щенки, как и маленькие дети очень быстро утомляются. По мере роста щенка перенесите упражнения на пол. Не забывайте приучать щенка к тому, что вы поддерживаете его голову и хвост руками.

Далее начинайте отрабатывать движения, для начала щенок должен полностью доверять вам и уметь двигаться по команде «рядом». Научив собаку двигаться параллельно с вами, приступайте к отработке ритма движения и скорости, при которой ваш ретривер будет смотреться в наиболее выигрышном виде….

 

Выставочная позиция Голден Ретривера

Золотистых ретриверов принято представлять на выставочном ринге в натуральном виде. В отличие от многих других пород собак золотистые ретриверы нуждаются лишь в незначительной стрижке.

Золотистые ретриверы на ринге должны стоять на всех четырех лапах. Они стоят либо в прямой стойке, либо их учат стоять свободно и махать хвостом. В нашей стране голден ретриверов ставят всегда в прямой стойке, а лабрадоров выставляют в свободной стойке.

Хотя среди собак и встречаются экземпляры с задатками шоу-звезды, лучше начать готовится к серьезной выставочной карьере уже в самом раннем возрасте. При этом необходимо создать все условия, чтобы щенок воспринимал обучение, а впоследствии и демонстрацию на выставке, как процесс, доставляющий ему удовольствие, не скупитесь на похвалу и награду (например, кусочек сыра).

При обучении ни в коем случае нельзя наказывать и принуждать. Многие эксперты не дают призовых мест собакам, которые на выставке имеют понурый скучный вид.

Дрессировка, являющаяся частью процесса подготовки собаки к выступлению на ринге, должна начинаться как можно раньше. Щенков, предназначенных для ринга, нужно ставить в выставочную позицию каждый день, пусть хотя бы на 1-2 минуты.

Даже обычного домашнего любимца в определенный момент жизни будут осматривать на столе в ветеринарной лечебнице и такая ранняя дрессировка и умение спокойно стоять будут полезны для любой собаки.

Щенка следует приучать стоять на всех четырех конечностях, при этом передние конечности должны стоять довольно близко друг к другу, локти должны быть прижаты к туловищу, а передние конечности должны находится под туловищем.

Спина должна быть ровная, а задние конечности должны быть раздвинуты немного шире, чем передние. Скакательные суставы должны быть перпендикулярны земле.

Хендлер должен стоять сбоку от собаки, поддерживая ее голову в естественном положении, а с другого конца придерживать хвост, чтобы он был на уровне спины. Если собака стоит «свободно», тогда хендлер должен стоять спереди от нее и хвост при этом придерживать не нужно, следует позволить собаке махать хвостом.

Необходимо чтобы Ваша собака привыкла, что Вы стоите на достаточно близком расстоянии от ее головы — тогда она не будет отводить голову назад и втягивать ее в плечи.

За границей некоторые эксперты на выставочном ринге не разрешают, чтобы золотистых ретриверов ставили в прямую стойку. Поэтому желательно, чтобы Вы обучили свою собаку обоим способам стоять на ринге.

Для золотистых ретриверов чаще всего используют поводок длиной 120 см и шириной 0,5 см. такой поводок имеет металлическое кольцо на одном конце и петлю для руки хендлера — на другом. Эти поводки изготавливаются из нейлона самых разнообразных цветов и кожи.

Собаки светлого окраса лучше всего смотрятся с поводком, соответсвующим цвету их шерсти. Голден ретриверы темного окраса хорошо выглядят с коричневыми или кожаными поводками. Поводок такого типа (в России его называют ринговка) можно ослабить, когда собака стоит, чтобы выгодно показать линию ее плеч и спины.

В ринге правилами FCI запрещено выпускать ринговку из рук, а тем более снимать ее с собаки. Неважно, что Ваша собака очень благонравна и воспитана, за границей эксперт в этом случае может даже удалить собаку из ринга.

 

Хитрости хендлера

Хендлер должен знать стандарт породы и анатомию собаки. Это поможет ему продемонстрировать своего голдена с самой лучшей стороны (например,чересчур растянутый формат можно оптически укоротить для эксперта, поставив собаку чуть боком).

Хороший хендлер полностью сосредоточен на своей собаке, но при этом видит, что происходит вокруг. Он постоянно контролирует свою собаку, не подавляя её при этом.

Хендлер не должен выдвигать свои собственные достоинства на передний план: он должен не себя самого, а свою собаку показать в наилучшем свете.

Мешает свисающий и валяющийся на полу поводок, тем более он не должен лежать на собаке.

Одежда хендлера должна подходить к окрасу собаки и составлять с ним красивый контраст. Она должна быть удобной и не бросаться в глаза. Слишком небрежная одежда выглядит также неуместно, как и слишком элегантная. Обувь в интересах собаки не должна скрипеть и стучать каблуками по полу.

Необходимо быть вежливым и внимательным, неукоснительно и точно следовать указаниям эксперта.

Нельзя мешать или препятствовать своим соперникам — эксперту это не понравится.
Выигравшего нужно обязательно поздравить.

Главное: не сомневайтесь в своём успехе, и у Вас всё получится.

http://www.retrievergolden.ru/

 

 

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки