Мар
23
2012

Нина Масленникова. Впечатления от судейства в США

Вот мнение эксперта, которая была приглашена для судейства в АКС!

Это признание нашей экспертизы в США, это первый российский эксперт, судившая в США . В её репортаже хорошо понятно, что эксперт видит не только то, что непосредственно перед ним, но и то, что происходит вокруг ринга…

Нина Масленникова — эксперт FCI-РКФ, владелец питомника пуделей » Шапка Мономаха».

Вот ее комментарии:

«Это настоящие профессионалы. Собак тоже можно назвать профессионалами. Они отлично воспитаны. Жизнерадостные и общительные пудели ведут себя до ринга, в ринге и после него идеально. Даже когда я делала совсем непривычный для них детальный осмотр зубов (премоляров), никто не зарычал и не стал вырываться.

Как правило, с каждым хендлером приезжает несколько собак и целая команда грумеров, помошников. Грумеры спокойно и сосредоточенно занимаются подготовкой шерсти собак к показу. Внешне нет никаких признаков напряжения, никаких нервно вытянутых лиц или резких голосов и жестов… Посмотите на фото!

С собаками разговаривают тихо, ласково, спокойно. Весело общаются со своими коллегами. Некоторые успевают сделать до ринга полную обработку собаки — мытье (в отведенном для этого месте), сушку феном и доведение до блеска заранее сделанной стрижки.

Среди нынешних выставочных бойцов на грумерских столах можно увидеть Чемпионов прошлых лет. Их тоже красиво, пусть и попроще, подстригли. Они явно довольны, что попали на
выставку даже в роли зрителя.

Хендлеры берут одну собаку за другой и выводят их в ринг. Надо сказать, что в ринге никто не носится на космической скорости с вытаращенными глазами. Движения быстрые, но не черезчур.

Темперамент у собак заметный, но не зашкаливающий. Когда на сравнении бегут все вместе — никто никого не сшибает с ног, не мешает сопернику, не обгоняет.

Двойного хендлинга ни разу не видела. Ни звука из-за ринга (только аплодисменты). Пищалок нет и никаких лакомств нет в помине!

Почти у всех хендлеров в правой руке какая-то игрушечка меховая, при остановке ринга собаке не дают застаиваться, проходят несколько шажков туда-сюда, привлекают игрушечкой, ласковыми словами.

Ни разу не слышала, чтобы кто-нибудь из хендлеров грубо или просто громко обратился к собаке.

После окончания экспертизы в классе все благодарят друг-друга и эксперта независимо от полученного результата.

Вобщем, профессионализм высшего уровня.

Даже в классе Bred by Exibitor, где заводчики сами выставляют своих собак, показ и поведение собак были отличными.

Зрители. Очень доброжелательны и (во всяком случае на пуделиной выставке) не похожи на случайно зашедших.

Некоторые приехали со своими не выставляющимися собаками (часто это взятые из приютов), другие — с ветеранами, довольно много видно молодняка, которого «социализируют» на выставке — дают кому-то подержать на руках или провести на поводке.

Множество жизнерадостных детей самого разного возраста, которые ведут себя свободно, но никому не мешают.

Даже в перерывах никто не выходит в свободный ринг — ни дети, ни собаки.

Во время показа собак зрители сидят очень тихо.

Даже намека на двойной хендлинг нет!

Аплодисменты раздаются только при экспертизе в классе Best of Variety, где Чемпионы соревнуются с сегодняшними победителями.

Экспертиза.

Есть серьезные отличия в экспертизе на выставках FCI и AKC. И дело не только в том, что различаются требования некоторых породных стандартов. Сам Регламент проведения выставок, деление на классы и система сравнений не такая к какой я привыкла на выставках FCI.

Классы.

Два щенячьих класса: 6-9 мес. и 9-12 мес.
Молодежь выставляется в классе 12-18 мес.
В классе Bred by Exhibitor собак выставляют сами заводчики.
Есть еще класс American-Bred, по названию которого понятно кого там выставляют.

Привычное для нас название Open class — класс такой же Открытый как и у нас.

И так у кобелей, и у сук.
Из победителей классов выбирают лучшего кобеля и лучшую суку. Пока довольно похоже на наши выставки.

Но потом выходит класс Best of Variety, смешанный по полу.
Тут и кобели и суки вместе.
Выходят только что выбранные победители, а перед ними становятся собаки уже имеющие титул Чемпиона (класса Чемпионов тут нет). Уфффффф!

А еще нужно помнить о тех собаках, которые были вторыми потому, что они могут пригодиться в финальных сравнениях, особенно на Best os Opposite Sex (Лучшая собака противоположного пола).

В зависимости от количества соперников в классе победившая собака может получить (а может и не получить) определенное количество баллов, которые суммируются затем для получения титула Чемпиона Америки (нужно 15 баллов).

На выставках АКС собакам не делают описаний. Не присуждают никаких оценок.

Эксперт осматривает каждую собаку в статике и движении, затем всех вместе в стойке и движении, а после этого присуждает места с первого по четвертое. Первый получает титул, соответствующий классу или финальному сравнению, розетку и приз. И всё!

После присуждения мест все благодарят друг-друга и эксперта независимо от полученного результата.

Еще раз нужно подчеркнуть — на выставке царит благожелательная, спокойная и деловая обстановка.

В ринговой игре участвуют спокойные, уверенные в себе, вполне состоявшиеся и очень состоятельные люди. Я получила огромное удовольствие от работы на этой выставке, от общения с такими замечательными пуделями и их знаменитыми на весь мир хендлерами.

О рингах:

Ринги в основном расположены на открытых площадках так, чтобы хотя бы с одной стороны их закрывали от солнца высокие деревья.

Кроме того, натянуты тенты. Трава подстрижена очень коротко. Ринги большие.

Часть рингов находится в просторных павильонах.

Очень свободно. Очень чисто под ногами (надеюсь, вы поняли меня?).

Рядом с каждой группой рингов есть место оборудованное для мытья собак. Туда подведена холодная и горячая вода. Не проблема найти и розетку для подключения фена или машинки для стрижки.

Рада, что не подвела наш СПК.

Спасибо моим учителям в собаководстве. Спасибо Олесе Архиповой за идею и за помощь в ринге. Спасибо Мишель Шульц за отчаянную смелость — приглашение эксперта из далекой и загадочной для американских собаководов России. Cпасибо моему сыну без финансовой поддержки которого эта поездка вряд ли могла состояться.

Нина Масленникова, авантюрист по натуре,

эксперт all-rounder FCI-РКФ

и первый российский эксперт на выставке пуделей в США за всю историю их проведения.

взято с форума http://cavalierking.borgir.ru/

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки