Мар
13
2012

Пудель. Проводим экспертизу с Робертом Коулом

«YOU BE THE JUDGE» — так назывались уникальные иллюстрированные публикации канадского эксперта Robert W.Cole в газете «Dog’s World», а затем легли в основу популярной книги того же автора «An Eye for a Dog: Illustrated Guide to Judging Purebred Dogs».
Роберт Коул выставлял и разводил басенджи под приставкой «Bymarket Reg’d». Он является лицензированным экспертом Hounds, Working и Herding Групп. Свободный художник, его иллюстрированные представления о строении и движении многих пород собак получили широкое признание в США, Канаде и Австралии.

Сегодня поговорим о недостатках, встречающихся у представителей породы, в расчете на то, что изучение недостатков пуделя позволит полнее оценить его достоинства. Всего описано 19 экстерьерных дефектов, причем 10 из них замаскированы стрижкой, тогда как остальные 9 шерстью скрыть не удается.

Собака А. Для выставочных фотографий пуделя часто снимают в анфас 3/4, так как при этом его корпус всегда выглядит «более квадратным».

Эксперту такой ракурс неудобен, хотя и позволяет продемонстрировать правильную стрижку и столь характерную для пуделя гордую осанку. В данном случае анфас 3/4 позволяет сосредоточиться на ряде важных особенностей строения головы пуделя.

При осмотре головы спереди очень важно убедиться, что скулы и мускулатура щек плоские, как и требует стандарт (стоит хоть раз увидеть совершенную голову пуделя, и вы запомните ее навсегда). Для очень темных, овального разреза глаз характерно живое, веселое, полное ума и задора выражение. Подглазничная область умеренно заполнена, и, как сказано в английском стандарте 1986 года, с лицевой стороны под глазами не должно быть вмятин. Именно к этим особенностям головы я и хотел привлечь ваше внимание.

Расстояние между передними конечностями на рисунке анфас 3/4 иллюстрирует умеренно широкую грудь. В то же время грудь должна быть глубокой, а насколько — лучше видно на рисунке пуделя в профиль, но сначала давайте займемся поиском дефектов.

Собака В. Густая, естественной упругой структуры шерсть (вьющаяся или кудрявая) скрывает полностью или частично десять недостатков. Для того чтобы выделить эти недостатки, я пронумеровал их и нанес на рисунок.

Собака С, или собака В без шерсти. У собаки В шерсть скрывает следующие дефекты.
1. Неправильная, скорее плоская сверху, чем умеренно округлая в профиль и слегка куполообразны анфас черепная часть.
2. Неправильно посаженные (выше уровня глаз) уши.
3. Слишком короткие уши.
4. Оленья шея.
5. Круто поставленные лопатки.
6. Отвесные плечи, в сочетании с крутым поставом лопаток приподнимающие корпус выше уровня локтей.
7. Локти оказываются ниже уровня груди, что в данном случае происходит не из-за недостаточной глубины корпуса, а в силу описанных выше причин.
8. Прощупывание покажет, что из-за прямых плеч передняя часть груди не выступает спереди, между передними конечностями образуется впадина, и самая нижняя точка груди перемещается назад, за передние ноги.
9. Положение локтя не совпадает в данном случае с нижним уровнем груди. Стандарт пуделя забывает упомянуть о том; что длина передних конечностей от локтя до земли должна превышать глубину груди.
10. Слишком длинная поясница. Лишенная опоры часть корпуса между последним ребром и тазом должна быть «короткой, широкой и мускулистой. Здесь требуется прощупывание. Может оказаться, что спина (от холки до последнего ребра) слишком короткая, а поясница при этом длинная. Стоит отметить (здесь это не проиллюстрировано), что в большинстве случаев при длинной пояснице бывает удлиненный, а не квадратный корпус.

Собака F. Данный пудель демонстрирует девять не скрытых шерстью дефектов. Пять из них касаются головы. Вам удалось их заметить? Первый — это скорее круглого, чем овального разреза глаза. Второй недостаточно развитый подбородок (возможен недокус). Прикус должен быть ножницеобразным или прямым* (*только по английскому стандарту).

Третий и четвертый — впадины спереди под глазами и излишне развитые скулы. Пятый — «сырая» шея.

Оставшиеся четыре недостатка относятся к корпусу. Шестой — слишком легкий костяк. Седьмой — низко посаженный хвост, причем не из-за спрямленных углов тазобедренных суставов, а вследствие недостаточно горизонтального, как того требует стандарт, крупа. Восьмой слишком длинная голень. В стандарте говорится: «В стойке пальцы задних конечностей чуть заходят за линию таза». Последний, девятый и наиболее существенный дефект — плоские пальцы.

Собаки D и Е иллюстрируют стандарт пуделя: D — подстриженного в стиле «континенталь», Е — без шерсти. Описывая недостатки породы, в качестве эталона мы имели в виду именно этих собак. Следует напомнить, что по стандарту у пуделя сразу за холкой имеется небольшая переслежина. Формат квадратный, как, например, у басенджи или боксера; длина корпуса от передней части груди до седалищного бугра приблизительно равна высоте в холке. Длина передних конечностей — важная характеристика экстерьера пуделя. В стандарте сказано лишь, что передние конечности должны быть прямыми. Помимо этого, они должны быть умеренно длинными, т.е., в отличие от большинства пород, у которых длина передних конечностей равна глубине груди (локти — на уровне груди), длина передних ног пуделя превышает глубину груди.

В Канаде серьезными дефектами помимо перекуса, недокуса и асимметричной челюсти является неполная зубная формула. К серьезным дефектам относится также коровина и бочкообразный постав задних конечностей. Почему-то только в канадском стандарте сказано, что к серьезным дефектам относится отсутствие перепонок между пальцами, и я думаю, нам также следует иметь это в виду. В заключение отмечу, что канадский стандарт уделяет внимание темпераменту, предостерегая от робости и злобности. А поскольку хороший нрав пуделя — важнейшая черта породы, я бы также предостерег от агрессивности и вялости.

В дополнение к сказанному отметим, что у пуделей черного, голубого, серебристого, кремового и белого окрасов мочка носа, окантовка вокруг глаз и губы должны быть черными. Когти также должны быть черными или в тон основного окраса. Не лишним будет и упоминание о том, что очень темными должны быть глаза. Это касается и пуделей абрикосового окраса, хотя у них допускаются, но нежелательны коричневые мочка носа, окантовка вокруг глаз и губы.

А вот у коричневых пуделей и пуделей окраса «кофе с молоком» мочка, окантовка и губы должны быть коричневыми. К дисквалифицирующим порокам относятся следующие три: первый — не соответствующая стандарту стрижка, второй — выход за верхнюю или нижнюю границы роста, определенные для каждой разновидности, третий, и, пожалуй, вызывающий наибольшую путаницу — двухцветность. Для некоторых окрасов характерно наличие темноокрашенных участков шерсти, что не является пороком. К дисквалифицирующим порокам относится неодноцветность, проявляющаяся в четко различимых пятнах по меньшей мере двух различных цветов.

Роберт Коул, журнал «Dog World»
перевод с английского Галины Сороки, журнал «Друг» 1994 — 5

Источник http://dogcity.ucoz.com/publ/pudel/3-1-0-13

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки