Мар
13
2012

Сибирский Хаски. Проводим экспертизу с Робертом Коулом

«YOU BE THE JUDGE» — так назывались уникальные иллюстрированные публикации канадского эксперта Robert W.Cole в газете «Dog’s World», а затем легли в основу популярной книги того же автора «An Eye for a Dog: Illustrated Guide to Judging Purebred Dogs».
Роберт Коул выставлял и разводил басенджи под приставкой «Bymarket Reg’d». Он является лицензированным экспертом Hounds, Working и Herding Групп. Свободный художник, его иллюстрированные представления о строении и движении многих пород собак получили широкое признание в США, Канаде и Австралии.

Произведите расстановку в классе пяти очень разных Сибирских хаски, оценив достоинства, основанные на 12 физических требованиях, заметных в этих пяти рисунках собак в профиль; затем прочитайте пункт об особенностях породы и список 12-ти требований к ней. При необходимости, еще раз пересмотрите своих пять призеров, а затем сравните окончательный выбор с моим.

ОСОБЕННОСТИ

Для того, чтобы правильно расставить этих пять кобелей Сибирского хаски с учетом достоинств, вы должны знать о породном назначении, как рабочей ездовой собаке среднего размера, быстрой и легкой на ногах, а также свободной и изящной в движении. В пропорциях хаски должен отражаться основной баланс сил, скорости и выносливости, но не слишком тяжелый и грубый, свойственный животному для перевозки грузов, и не такой легкий, как у бегуна на короткие дистанции.


12 ТРЕБОВАНИЙ

Для оценки этого конкретного класса вы должны знать:
1. Что переход от лба к морде (стоп) четко выражен.
2. Расстояние от кончика носа до стопа равно расстоянию от стопа до затылка.
3. Шея средней длины и изогнутая.
4. Корпус немного длиннее, чем в высоту.
5. Линия верха прямая.
6. Пах подтянут незначительно.
7. Круп наклонный, но не настолько, чтобы ограничить размах задних конечностей.
8. Хвост посажен чуть ниже уровня спины.
9. Передние конечности (локти на уровне нижней линии груди) длиннее глубины груди (расстояние от локтя до земли больше, чем от локтя до холки).
10. Задние конечности хорошо согнуты в коленных и скакательных суставах, т.е. углы четко выражены.
11. Лапы должны быть овальной формы, среднего размера, но не большие и неуклюжие.
12. Все окрасы и пятна допускаются от черного до чисто белого. Такие варианты окраса, включая разнообразные отметины на голове и теле, не встречаются в других породах.

ПЕРВОЕ МЕСТО


Понимание и применение этих 12-ти требований ясно указывают на одну собаку, претендующую на первое место. Он пегий… окрас — не совсем популярный у покупателей. Тем не менее, цвет и отметины носят чисто декоративный характер в этой породе. Окрасы хаски отличаются огромным разнообразием и в равной степени признаны, включая проточины, мазаные и рваные отметины на голове или их полное отсутствие, или большие пятна, или плащ на спине. Добросовестные заводчики не будут жертвовать функциональной надежностью ради популярных окрасов.
Пегая Собака А соответствует всем 12-ти перечисленным требованиям. По сравнению с другими участниками класса она наиболее всех типична для породы. Каждая из других четырех хаски в разной степени отдаляется от ее сбалансированного типа и конструкции.

ВТОРОЕ и ТРЕТЬЕ МЕСТО


Интересно сравнить различия, выбирая между Собакой В и Собакой С. Один из кобелей имеет излишне выпуклую поясницу и выраженный пах в области растянутой поясницы, которая, в свою очередь, удлинила корпус. Его круп скошен, обеспечивая низкую посадку хвоста. К счастью, судя по наличию углов в коленных и скакательных суставах, это не таз имеет наклон, а крестец (отдел позвоночника между поясницей и хвостом). Другой имеет прямую линию верха, но уступает породностью головы и укороченными конечностями (расстояние от локтя до земли должно быть больше, чем от локтя до холки). Отсутствие заметного стопа (перехода от лба к морде) изменило его внешность и выражение. Я могу простить его неудачную голову с большей готовностью, чем его короткие конечности. Я поставил удлиненную Собаку В второй, а Собаку С с короткими ногами наградил третьим местом.

ЧЕТВЕРТОЕ и ПЯТОЕ МЕСТО


Для четветого места предстоит сравнить последних двух, Собаку D и Собаку Е, одна из которых облегченная, другая тяжелая. Никто не говорит, что судить легко. Было бы неплохо, если бы можно было уменьшить часть мускулатуры и костяка у Собаки Е и обозначить подрыв, но вы имеете дело с тем, что есть. Кого же вы предпочтете?

Вы заметили, что морда Собаки D короткая? Шея этого кобеля также короткая и без изгиба. Резкий переход, где шея соединяется с холкой, предполагает вертикальное положение лопаток. Обратите внимание, что у него прямые предплечья и плечевой пояс выдвинут вперед, уменьшая переднюю часть груди. Чтобы компенсировать толчок передних и вернуть равновесие фронту, пясти у него тоже прямые. Линия верха наклонная. Ему также не достает требуемых углов коленных и скакательных суставов.

Собака Е не похожа на выносливую ездовую собаку. Она выглядит как Сибирский хаски или как другая порода? Руководствуемся настоящим стандартом, который утверждает, что хаски не должен быть слишком тяжелым и грубым, свойственной собаке для перевозки грузов. Собака Е предполагает именно такое животное. Я ставлю Собаку D на четвертое место, несмотря на его недостаточное физическое развитие.

ХВОСТЫ

 

серповидный; закрученный; хвост, лежащий своим концом на спине

Только один из этих трех, хорошо опушéнных типа «лисьего» хвостов, правильный. Требуемая посадка хвоста — чуть ниже уровня линии спины и обычно грациозно серпообразно загнут на спину, когда внимание собаки чем-то привлечено или в движении. Когда закинут наверх, хвост не закручивается ни на одну сторону тела, не кладется на спину.

ГЛАЗА
Трудно разглядеть разрез глаз и их цвет в таком масштабе. Миндалевидные, средне удаленные и немного косо поставленные, веки плотно прилегающие, хорошо пигментированы в соответствии с губами. Цвет глаз — любой оттенок голубого или карего, приемлемы глаза разного цвета или частично разноокрашенные. Решения, принятые под влиянием того или иного предпочтения глаз, вредят породе.

РЕЗУЛЬТАТЫ
Начинающие эксперты иногда представляют возможную ситуацию «а что если?» рисунок на четвертом месте изображает пример с очень тревожными ошибками. Они могут спросить: а что если в классе был бы всего один кобель, является ли Собака D (или Собака Е, если вы предпочитаете выбрать грубого четвертым) лучшей в классе? Вы бы присудили ему первое место и победителя или вы воздержались бы от этого? По каким причинам? Какое объяснение вы дали бы, если бы действительно отказывали? Задумайтесь!

«You Be The Judge» by Robert W.Cole
Публикуется впервые на русском языке

Источник http://dogcity.ucoz.com/publ/sibirskij_khaski/3-1-0-21

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки