Мар
23
2012

Интервью с экспертом FCI Райко Ротнер, Словакия.

International Dog Show CACIB FCI

24.04.2004, г. Москва, эксперт FCI Райко Ротнер, Словакия

Наша справка: Господин Райко Ротнер из Словакии, ему 52 года. В течение 20 лет он разводил доберманов и был известным заводчиком по доберманам. Много доберманов чемпионов. У него был ротвейлер чемпион Мира по рабочим качествам.

Райко Ротнер был первым в Словении заводчиком породы фила бразилейро, а так же флабувье и керн-терьеров. Всегда в его доме были английские бульдоги. 25 лет работает с собаками по рабочим качествам. Райко Ротнер руководит службой подготовки собак для армии Словении.

В течение многих лет он руководил службой разведения собак второй группы. Он возглавляет комиссию по разведению ротвейлеров, бернских зенненхундов.

В настоящее время – Президент Клуба ротвейлеров Словении. Райко Ротнер создал и был первым Президентом Клуба английских бульдогов. Он судья олраунда, а так же Международный эксперт по IPO.

Корр. — Какие породы собак живут у Вас в доме?

Р. Р. — Сейчас у меня в доме живут: керн-той терьер, английский бульдог и фила бразилейро.

Корр. — Ваше впечатление о ринге Бордоских Догов?

Р. Р. — Сегодня в ринге было несколько очень красивых собак. В финал попали самые красивые собаки. Все собаки, которые выиграли ринг были действительно породными, типичными Бордоскими догами. Но, в общем, в ринге было много собак, вздернутых на ногах и было слишком много собак с узкой и длинноватой мордой.

Мы все знаем, что для этой породы хотелось бы иметь объемную морду, и не такие высокие ноги, не столь «вздернутые на ногах» собаки. Для этой породы очень важны углы. Сегодня в ринге не все углы были идеальными. Было много собак, у которых не хватало углов. Собака, которая выиграла, имеет очень красивые и хорошие углы и очень красивые движения.

Корр. — Эта собака получила Лучшего Представителя Породы (ВОВ) на Национальной выставке в Москве в мае 2003 года.

Р. Р. — Я не знаю людей и собак в России. Сужу всех собак, которых вижу в ринге и сужу их своими глазами, своим сердцем, и выношу свои суждения.

Корр. — Влияет на оценку отсутствие зубов у Бордоского Дога?

Р. Р. — Не влияет. Говоря о зубной системе, я прежде всего смотрю на прикус и расположение линейки резцов.

Корр. — Хендлинг в России на каком уровне?

Р. Р. — Абсолютно тоже самое, что в других странах. Есть и идеальные хендлеры, есть средние, и есть «ни какие». Вы должны знать, что плохой хендлер из хорошей собаки может показать собаку на оценку «очень хорошо». Выставка, это шоу не только по разведению, но и по красоте экстерьера и плохой хендлинг может навредить собаке.

Корр. — Пожелание читателям журнала?

Р. Р. — Без читателей такого журнала, порода популярности не завоюет. Это очень важно для популярности породы. Потому что люди должны видеть хорошие фотографии. Они могут сравнить свою собаку с теми, которых видят в журнале.

Корр. — Мы печатаем в журнале описания на собак со всех выставок. Как Вы считаете, нужно ли опубликовывать описания на собак в журнале?

Р. Р. — Это очень хорошо. Я восхищаюсь вашей работой. Комплименты вам! Это очень важно для породы!!!

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки