Мар
20
2012

Голден ретривер. Роберт Коул

«YOU BE THE JUDGE» — так назывались уникальные иллюстрированные публикации канадского эксперта Robert W.Cole в газете «Dog’s World», а затем легли в основу популярной книги того же автора «An Eye for a Dog: Illustrated Guide to Judging Purebred Dogs».
Роберт Коул выставлял и разводил басенджи под приставкой «Bymarket Reg’d». Он является лицензированным экспертом Hounds, Working и Herding Групп. Свободный художник, его иллюстрированные представления о строении и движении многих пород собак получили широкое признание в США, Канаде и Австралии.

В этом условном ринге кобелей открытого класса представлены четыре золотистых ретривера. Один из них завоевал титул Best-in-Show в Англии, другой — в Америке, остальные два победили на американских выставках в рингах Best-in-Show.

У каждого из них, помимо достоинств, есть определенные недостатки. Найдите двух лучших ретриверов, определите, какой из них американский, а какой английский, выберите лучшего из этих двух, а затем распределите 3-е и 4-е места.

Высота в холке у всех четырех собак составляет 60 см, масса 32-36 кг. Грудь у каждого на уровне локтей, и ее глубина равна высоте конечностей; костяк хороший, лапы правильные. У них нет нежелательных белых пятен на груди.

Шерсть у всех блестящая, различных оттенков золотистого окраса. У троих шерсть правильной структуры, прямая или волнистая.
Расставьте ретриверов на 1-е, 2-е, 3-е и 4-е места.

Собака А. Это один из победителей в группе пород. У него прямая (возможно волнистая) шерсть. Густой мягкий подшерсток длиной от 1,3 до 3,8 см и более длинный остевой волос хорошо защищают от холода и сырости.

Шерсть блестящая, нарядного желто-оранжевого окраса. Окрасы слишком темные, такие как рыжий «сеттериный», красного дерева, а также сплошной белый, бледно-кремовый, тускло-рыжий и коричневый нежелательны. Более светлый (до серебристо-кремового) окрас вполне допустим и делает собаку наряднее.

У этого ретривера, однако, есть три недостатка. Я предпочитают золотистых ретриверов с более компактным корпусом; требуемое отношение длины корпуса к высоте в холке составляет 12/11. Шея у него отнюдь не «средней длины», как того требует стандарт, и я бы предпочел, чтобы у него была менее плоская черепная часть и менее резко выраженный затылочный бугор. Я ставлю этого ретривера на 3-е место.

Собака В. Высота в холке этого кобеля 60 см (отклонения от идеальной высоты 57,5-60 см на 2,5 см в обе стороны является дисквалифицирующим пороком; высота в золке сук — 53-56 см, максимальная масса — 34 кг). Длина корпуса данного ретривера, измеренная от грудной кости до седалищного бугра, немного превышает высоту в холке.

У него короткая поясница и глубокая, доходящая до локтей грудь. Ширина груди между передними конечностями равна ширине мужской ладони; передняя часть груди хорошо развита. Я считаю этого ретривера одним из возможных претендентов на 1-е место.

У этой собаки широка, несколько выпукла в профиль черепная часть. Надбровные дуги и затылочный бугор излишне не выступают. Переход от лба к морде хорошо выраженный, но не резкий. Морда широкая, глубокая, с прямой спинкой носа, почти равна по длине черепной части, суживается от перехода к мочке носа. Глаза с приветливым выражением, темно-карие, веки сухие. Мочка носа черная.

Уши (отводятся назад при настораживании) довольно короткие, посаженные прямо над глазами, висячие и прижатые передними краями к скулам. Правильной длины шея переходит в высокую холку, образуемую наклонными лопатками. Часть верха от холки до слегка наклонного крупа крепкая и прямая.

Передние и задние конечности сбалансированные, при этом локти находятся непосредственно под верхними концами лопаток (верхние концы лопаток, образующие холку, довольно плотно примыкают друг к другу). Передние конечности прямые, с крепким, но не грубым костяком, пясти короткие, крепкие и слегка наклонные. Лапы круглые, «кошачьи», с толстыми подушечками.

Задние конечности с широкими мускулистыми бедрами и хорошо выраженными углами, плюсны короткие. Хвост толстый у основания, хорошо посажен, органично продолжает линию слегка наклонного крупа и держится на уровне спины, не закручиваясь на конце.

Скорее прямая, чем волнистая, плотная и упругая шерсть с хорошим, густым не намокающим подшерстком. Окрас насыщенный золотой. Шерсть на голове, лапах и спереди на конечностях короткая и гладкая. Передние конечности сзади, шея спереди, бедра сзади и нижняя сторона хвоста покрыты украшающей шерстью средней длины. У этого ретривера естественный, неизменный стрижкой вид.

Собака С. Этот победитель в группе пород обладает многими достоинствами ретривера В. Кроме того, у него есть и несколько интересных явных и неявных отличий. К явным относится линия верха, а к менее явным — более короткая морда. Эта красивая собака уступает ретриверу В более короткой шеей, непривычным (но крепким) верхом и слишком высоко посаженным хвостом. Вероятно, короткая шея в сочетании с правильными наклонными лопатками, спиной и неправильным горизонтальным крупом и формируют такую необычную линию верха.

Шерсть густая, на нижней части корпуса шелковистая. Шелковистая, как у сеттера, шерсть является недостатком. Есть у него и более светло окрашенные участки шерсти, но их не следует путать с белыми отметинами. Этого ретривера ставлю на 4-е место.

Собака D. Этот кобель — обладатель множества английских Сертификатов Соискателей. Его масса — 36кг. Разные эксперты давали ему следующее описание: красивая мужественная голова с правильным выражением, правильной длины шея, красивая ровна линия верха, глубокая, с хорошо выгнутыми ребрами грудь, крепкий костяк, крепкие, с хорошими углами сочленений задние конечности, отличная «двойная» шерсть и правильные движения. Ставлю эту собаку на 1-е место.

От американского претендента на 1-е место этот ретривер отличается более плотным, компактным корпусом, более мощной головой и боле глубокой грудью. Собака В представляет собой ретривера более высоконогого типа.

Первое место. Я показал здесь этих двух «Best-in-Show» не в качестве национальных идеалов породы, а как представителей двух разных типов золотистых ретриверов. Один — беговой (racy), но не в типе сеттера, другой — массивный без неуклюжести.

Если бы вы были экспертом. Исходя из американского стандарта, на 1-е место можно поставить любую из этих двух собак. Обе они в равной степени прочны и красивы, но хороши по-разному.

У меня не вызывает сомнения вопрос, какой из ретриверов будет иметь наибольший успех в Англии. Он же может победить и в Америке. Но все же, я полагаю, что ретривер В будет побеждать в Америке чаще, поскольку там, в отличие от Европы, быстрота движений является неотъемлемым рабочим качеством.

перевод с английского Галины Сороки, журнал «Dog World», журнал «Друг» (собаки), 1994-6

http://dogcity.ucoz.com/publ/golden_retriver/3-1-0-11

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки