Фев
25
2012

Перевозка животного за пределы его содержания

1. Какие ветеринарные документы необходимы владельцу для перевозки животного за пределы места его содержания?

В соответствии с Правилами организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 16.11.2006 № 422, для перевозки животных необходимо оформить ветеринарные сопроводительные документы:

Ветеринарная справка формы № 4 – выдается на перевозку животного в пределах города.
Ветеринарное свидетельство формы № 1 – выдается для перевозки животного за пределы города по территории Российской Федерации, до границы Российской Федерации, а также для выезда в страны, входящие в состав СНГ (в этом случае ветеринарное свидетельство необходимо заверить печатью Управления ветеринарии Санкт-Петербурга. Место нахождения Управления ветеринарии Санкт-Петербурга: 4-я Советская ул., д. 5, график работы: понедельник-четверг: с 9.00 до 18.00, пятница: с 9.00 до 17.00, обеденный перерыв: с 13.00 до 13.45).

Ветеринарные сопроводительные документы оформляют и выдают органы и учреждения, входящие в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации.

В Санкт-Петербурге ветеринарные справки формы № 4 и ветеринарные свидетельства формы № 1 выдают государственное учреждение «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных», расположенное по адресу: 2-я Жерновская ул., д. 46, и его структурные подразделения – ветеринарные станции, находящиеся во всех административных районах города.

При вывозе животного с территории Российской Федерации ветеринарное свидетельство формы № 1 в пункте пограничного ветеринарного контроля специалистами Россельхознадзора переоформляется на международный ветеринарный сертификат.

Ветеринарные сопроводительные документы действительны:
ветеринарная справка формы № 4, ветеринарное свидетельство формы № 1 – в течение 5-ти дней с момента выдачи до начала перевозки животного.
международный ветеринарный сертификат, выданный на территории Российской Федерации – при возвращении в Россию – в течение 90 дней с момента выдачи, при условии, что животное находилось на территории, благополучной по заразным болезням, и это подтверждено государственной ветеринарной службой страны-экспортера.

2. Как оформить ветеринарные сопроводительные документы?

Ветеринарную справку формы № 4 и ветеринарное свидетельство формы № 1 необходимо оформить в ГУ «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: 2-я Жерновская, д. 46 или в его структурных подразделениях не ранее чем за 5 дней до планируемой даты перевозки животного.

Ветеринарные сопроводительные документы выдаются на основании:
— осмотра животного ветеринарным врачом;
— ветеринарного регистрационного удостоверения (паспорта) животного с отметками о вакцинациях против бешенства.

Вывоз животного разрешается в срок не менее 30 дней от даты вакцинации впервые вакцинированных животных и не менее 14 дней после ревакцинации.

Информацию о стоимости оформления ветеринарной справки формы № 4 и ветеринарного свидетельства формы № 1 можно получить в ГУ  «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных» по телефонам: 527-5043, 527-5045, 527-09-46.

3. Что необходимо для вывоза животного за рубеж?

При вывозе животного за рубеж владелец обязан соблюдать не только ветеринарные требования, установленные законодательством Российской Федерации, но и ветеринарные требования страны-импортера.
Владельцу необходимо заблаговременно позаботиться о подготовке животного к поездке:
1. иметь ветеринарные требования, предъявляемые страной въезда для ввоза животных на ее территорию.
2. организовать официальный перевод ветеринарных требований на русский язык.
3. обратиться в ГУ «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: 2-я Жерновская, д. 46 или в его структурные подразделения, предъявив официальный перевод ветеринарных требований страны въезда, на основании которых специалисты государственной ветеринарной службы при необходимости проведут дополнительные мероприятия по подготовке животного к поездке.
4. не ранее чем за 5 дней до планируемой даты поездки оформить в ГУ «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных» или в его структурных подразделениях ветеринарное свидетельство формы № 1, необходимое для перевозки животного до границы Российской Федерации.
5. в случае выезда в страны, входящие в состав СНГ, заверить ветеринарное свидетельство формы № 1 печатью Управления ветеринарии Санкт-Петербурга. Место нахождения Управления ветеринарии Санкт-Петербурга: 4-я Советская ул., д. 5, график работы: понедельник-четверг: с 9.00 до 18.00, пятница: с 9.00 до 17.00, обеденный перерыв: с 13.00 до 13.45.

Уважаемые владельцы кошек и собак! Обращаем Ваше внимание на то, что оформление ветеринарного сертификата на вывоз в Белоруссию и Казахстан, а также ветеринарного свидетельства формы № 1 на вывоз в Украину осуществляется только при наличии исследований у:

— собак — на токсоплазмоз;

— кошек — на дерматофитозы.

Основание: Единые ветеринарные (ветеринарно-санитарные) требования, утвержденные Решением Комиссии Таможенного Союза от 18.06.2010 № 137.

Исследования проводятся в ГУ «Санкт-Петербургская городская ветеринарная лаборатория» по адресу: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 291, тел.: 388-95-34.

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки