Фев
28
2012

Эксперт Альберто Куччилато (Alberto Cuccillato), Италия. О кане корсо

1. Расскажите пожалуйста немного о себе: возраст, профессия, в каком городе проживаете, являетесь ли заводчиком (порода, питомник)?

Добрый вечер, меня зовут Альберто Куччиллато, я судья ENCI/FCI разных пород собак, в которую входит кане корсо с 2005 года. Я живу в Италии, непосредственно в Неаполе (юг Италии) и развожу 30 лет английских кокер спаниелей

2. Как давно вы являетесь экспертом ФЦИ по породе Кане Корсо?

Я судил кане корсо по всей Европе (Франция, Литва, Чехия, Румыния, Украина и, конечно же, Италия).

3. На каких известных выставках и Чемпионатах вы были экспертом по породе Кане Корсо?

Самыми важные выставки, на которых я судил Кане Корсо это:

1. В этом году в Италии, где мы судили вместе с коллегой Масимо Инзоли;

2. Чемпионат Мира во Франции 160 собак;

3. Чемпионат кане корсо в Неаполе в 2010 более 90 собак

4. Как за время вашего знакомства с породой изменился внешний вид собак?

С тех пор как я начал судить кане корсо, я заметил что с годами порода улучшилась и стала более приближена к стандарту. Все меньше встречаются гипертипичные представители и противоположный им тип (наверное имеется в виду излишняя длинномордость. комментарий ред.)

5. Где впервые столкнулись с этой породой?

Первый раз я встретился с этой породой в Пулье (г. Бари), где проходило судейство породы памяти Марио Периконе, он был одним из самых известных итальянских судей. Периконе был первым, кто объяснил мне главные характеристики этой новой породы. прежде, чем стать судьей кане корсо, я учился и у других известных судей. И очень быстро в моём представлении зафиксировался идеальный тип этой собаки.

6.Что для вас более приоритетно в кане корсо: голова, корпус или движения?

Самая важная характеристика этой породы — это голова. Голова делает породу

7. Какой окрас вам нравится более всего?

У меня нет любимого цвета, очень важно, чтобы было уважение к стандарту породы. Чёрный цвет дает больше элегантности, но если не чёрная, это не уменьшает качество собаки

8. Как вы относитесь к некупированным животным? Как вы считаете применение запрета на купирование — это правильно? Какая собака смотрится более выиграшно: купированная или нет?

Во многих европейских странах запрещено купировать уши, поэтому сейчас я вижу много собак с некупироваными ушами. Теперь уши прилипшие к голове и отодвинутые назад, плохо расположены или очень большие, которые нарушают благородный вид головы. сначала характеристики по ушам не селекционировались в разведении, потому что их не обрезали, но сейчас нужно начинать обращать внимание на уши и, конечно же , на хвост.

9. Каждый заводчик имеет свой идеал, к которому необходимо стремиться. Каким должен быть идеальный Корсо для вас?

Идеальный корсо должен быть правильного размера и хорошего телосложения, сохраняя элегантность и благородство. Пропорции должны быть соблюдены. Голова должна в правильных соотношениях длины между носом и лбом и хорошая квадратность, должна быть правильная челюсть, а глаза хорошего цвета и хорошо расположены. Круглые головы, короткомордость, узкомордость и головы с параллельными линиями лба и морды не допустимы.

Глаза, как можно более темные, но не должны быть ОЧЕНЬ круглые и шаровидные, но также не ОЧЕНЬ миндалевидные. Правильное расположение субфронтальное. Субфронтальное расположение означает, что глаза не должны быть очень близко расположены, НО не очень далеко. Правильная позиция — под лбом.

10. Цвет глаз. Светлые глаза у черных собак. Светлые глаза у серотигровых, серых, палевых и дельютных окрасов? Насколько это плохо? Некоторые эксперты считают ошибкой стандарта темный цвет глаз при наличии в породе дельютных окрасов. Ваше мнение?

Цвет глаз должен быть ВСЕГДА как можно темнее, светлые глаза это всегда дефект. Прежде всего это светло коричневые глаза у черных собак (дефект). Конечно цвет глаз должен согласоваться с окрасом, но также у палевых окрасов глаза должны быть как можно темнее.

11. Какие собаки вам более по душе: купированные или нет?

Судья на выставке должен быть беспристрастным, красивая голова — это всегда красивая голова и с ушами купироваными либо же не купироваными. Нужно видеть (голову), с ушами некупированными сложнее оценивать, но професиональный взгляд всегда увидит правильную голову.

12. Учитывая проблему заломов хвостов некоторые заводчики оставляют племенным собакам хвост, чтобы показать, что он без порока и купируют уши. Вас удивила бы такая собака в ринге и как бы вы проводили ее оценку?

Если у собаки не обрезан хвост он должен быть максимально длинным, на той же линии со спиной и никогда не должен быть закинут на круп.

13. Если у собаки коротко обрезан хвост, должна ли такая собака получить дисквалификацию в ринге? Ведь в стандарте написано:
«Дисквалифицирующие пороки: Хвост: ануризм (отсутствие хвоста), брахуризм (короткий хвост), как наследственные, так и приобретенные».
Зависит ли ваша оценка, как эксперта, от величины хвоста?

Собака, которая рождается без хвоста, должна быть дисквалифицирована. Если хвост купирован, должно остаться 5-6 позвонков. К сожалению, кане корсо имеет много проблемных мест, которые нужно улучшить и одно из них — это хвост. И это самая маленькая проблема, есть более важные моменты для улучшения….

взято http://corsoclub.com/forum/

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки