Дек
1
2011

Скользкий пол в ринге – пути решения

В теплое время года (в основном с мая по сентябрь) выставки собак в большинстве своем проходят на открытом воздухе. С наступлением дождей и холодов организаторы, что бы уберечь нас от непогоды и не  простудить наших питомцев, переносят выставки в крытые и теплые помещения.

Главной проблемой выставок в помещении являются скользкие полы в рингах – паркетная плитка, гранитные, деревянные и лакированные полы. Такие покрытия очень часто встречаются в помещениях выставочных и спортивных комплексов.

При движении в таком ринге собака может поскользнуться, упасть и даже получить травму. И после этого она уже практически никогда не будет двигаться легко и свободно, с присущим ей куражем и драйвом. После падения собака начинает осторожничать: бежит медленнее, более аккуратно, боясь упасть или поскользнуться. Движения ее будут скованными и не свободными, что может существенно повлиять на оценку. Очень часто даже возникает фобия, боязнь скользкого пола, избавиться от которой очень сложно.

Большую вероятность поскользнуться имеет собака с более правильными движениями, а именно: с сильным толчком и длинным шагом, нежели собака с сокращенными скованными движениями, у которой плохо выражены углы сочленений. Семенящий шаг более устойчив на скользком покрытии.

В стойке собака подставляет задние конечности под корпус, что бы они не отъезжали назад, тем самым нарушается линия верха, становится недостаточно прямой, а задние конечности с не такими выраженными углами, чем есть на самом деле.

К сожалению не все организаторы понимают всю необходимость создания условий для правильного показа собак и пренебрегают таким важным пунктом в организации выставки, как ковровые покрытия в рингах. Это касается не только рингов, но и столов для осмотра мелких пород собак.

Для того, чтобы добиться хорошего сцепления лапы собаки с покрытием, многие владельцы и хендлеры используют такие «народные средства», как нанесение на лапы лака или пенки для волос, кока колы с добавлением сахара либо других подобных напитков.

Но эти способы являются подручными и несколько устаревшими. Они хороши тогда, когда больше под рукой ничего нет, а в ринг идти все-таки надо.

Сейчас на рынке зоотоваров существует большое количество специальных профессиональных средств для предотвращения скольжения лап, которые являются более эффективными.

1. Из всего ассортимента очень популярным является спрей «Show Foot» американской фирмы Bio-Groom.

Это на самом деле очень эффективное средство на основе натуральной канифоли. Многие владельцы и хендлеры отдают предпочтение именно этому средству. Спрей имеет уникальную формулу, разработанную для предотвращения скольжения во время шоу-показа в закрытых помещениях и для лучшей амортизации на травяных покрытиях. Он легко очищается с подушечек лап и не раздражает кожу.

Особенности применения: обработать подушечки лап, после этого некоторое время держать лапу на весу, дав спрею высохнуть. Если собака имеет длинную шерсть, ее убрать, стараясь не попадать на нее при распылении.

2. Воск для защиты и улучшения поверхности лап «EXCEL Paw Wax Protektor» американской фирмы «8 in 1». Защищает и улучшает состояние поверхности лап собак круглый год. Препятствует повреждению поверхности лап гравием, асфальтом, льдом, снегом, солью посыпанной на дорогах, горячей поверхностью дорог и всеми твердыми поверхностями. Придает устойчивость на скользких поверхностях.

Перед выходом в ринг протрите лапу собаки влажной салфеткой, затем вытрите сухой тканью и нанесите воск тонким слоем на всю поверхность. Не следует применять воск, если лапа имеет открытые ссадины и раны.  После ринга просто вытрите лапы тканью.

3. Воск для подушечек лап  «Paw Wax»  фирмы «Shaws», производство Великобритания.

Помогает не только защитить лапы собак от реагентов, гравия, асфальта, льда, снега и других твердых поверхностей, но и увлажняет кожу, снижая риск появления трещин. Также используется как средство, предотвращающее скольжение лап на гладких поверхностях шоу-рингов. Воск почти без запаха и подходит для использования собакам с чувствительной кожей. Даже если вы случайно нанесете его на шерсть, он легко стирается и не оставляет липкого или жирного остатка.

4. Бальзам для лап «Paw Balm» фирмы Espree (США).

Предотвращает скольжение в ринге во время шоу в закрытых помещениях и улучшает амортизацию на травяных покрытиях. Содержит ланолин, пчелиный воск и витамин Е. Бальзам не только предохраняет от скольжения, но и обеспечивает защиту от ранений, способствует скорейшему заживлению ран на подушечках, защищает от горячих дорожных покрытий. Смягчает, увлажняет, полностью безопасен для животных, может использоваться и для щенков. Идеальное средство для достижения совершенных движений в ринге.

Особенности применения: массирующими движениями нанесите бальзам на подушечки лап. Дайте впитаться, оставив тонкий слой защиты.

5. «Pawtips Caring Cream» фирмы «Dr Luсy» — крем против скольжения.

Натуральная косметика с большим содержанием масел, вытяжек из растений, минералами и витаминами. Также  крем помогает заживлению микроповреждений кожи и защищает подушечки лап от воздействия внешних неблагоприятных факторов. Натуральные компоненты, содержащиеся в креме, хорошо впитываются кожей, благодаря чему образовывается предохранительный слой.

6. Крем для лап, препятствующий скольжению «Sure Foot» фирмы Cherry Knoll (США).Обладает бесцветным покрытием, которое при нанесении на подушечки собак, поможет предотвратить скольжение по гладкой поверхности

.

Чтобы избежать неприятностей в ринге, советую всегда иметь под рукой одно из перечисленных средств. И помните: какое бы средство для предотвращения скольжения вы бы не выбрали, применять его желательно непосредственно  перед рингом, иначе существует большая вероятность прилипания шерсти и всякого мусора с пола, и тогда лапы будут скользить еще больше.

Хендлер Шамурина Екатерина

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки