Ноя
23
2011

Термины, встречающиеся в экспертных оценках

Коровина — сближенные скакательные суставы, часто встречается у собак со слишком длинными голенями. Определяется при осмотре сзади как в неподвижном так и подвижном состоянии.

Козий постав — вывернутые наружу скакательные суставы.

Саблистость — постав задних конечностей, при котором углы становятся чрезмерными — заостряется угол скакательных суставов, а плюсны оказываются наклонными, подставленными под собаку.Саблистость вызывается обычно излишней длиной и наклоном голеней, иногда бедер, иногда слабостью связок.

Размет — выворачивание лап и пястей в стороны с одновременным разворотом предплечий наружу и подвод локтей внутрь к груди.
Как правило в профиль не отвесный, а наклонный постав запястей.

Козинец — порок передних ног собаки: кости пясти поставлены отвесно, а сустав запястья выдается вперед.

Постав передних конечностей в отличие от нормы может быть узким или широким.

Узкий постав (сближенный) ПК соответствует узкой и плоской груди и отвесному (если смотреть спереди) положению лопаток.

Широкий постав ПК соответствует излишне широкой спереди груди, чрезмерной кривизне ребер(бочкообразности) и слишком наклонно поставленным лопаткам.

Прямое плечо — открытый угол плечелопаточного сочленения (больше 90 градусов), когда лопатка и плечевая кость занимают положение, приближающееся к отвесному.
Как правило при прямом угле плече-лопаточного сочленения бывает короткое или коротковатое плечо.
Спрямленное плечо не позволяет собаке двигаться с хорошим (высоким) вымахом, нарушает плавность и монолитность движения, укорачивает шаг.

Поперечное сечение грудной клетки варьируется по форме:

нормальная напоминает продольное сечение яйца (строение яйца обладает особой прочностью, так как его строение отвечает принципу золотого сечения),

округлая -вследствие излишней изогнутости ребер грудь по форме поперечного сечения приближается к кругу — лопатки поставлены наклонно, плечевые кости не прилегают к грудной поверхности , в результате локти приобретают излишнюю свободу или выорачиваются наружу,

уплощенная, в случае узкой груди наиболее типичные недостатки — слабые, повернутые вовнутрь локти и часто размет.

Если говорить о груди, то можно еще отметить понятие глубины груди. Грудь обычно считается полноценно глубокой, когда ее нижняя линия, проходя на уровне локтей, делит высоту в холке примерно пополам , т.е. когда глубина груди и длина передней ноги имеют одинаковый порядок.

Выход шеи — расположение шеи по отношению к лопатке.
Может быть средний, высокий и низкий

Напруженная поясница — излишне выпуклая поясница

Заквадраченность — конечности, не соответствующие туловищу и делающие собаку слишком короткой.

Сучий/кобелиный тип.На одной из выставок один польский эксперт объяснял это следующим образом на примере суки: если голова по отношению к корпусу не грубая, то это сучий тип, даже если сука очень мощная по корпусу. Например если женщина крупная и полная про нее нельзя сказать, что она мужчина. А если сука имеет более грубую голову, он ее определяет как суку в кобелином типе.

Для молосской группы собак существует постулат — сука в кобелином типе это Недостаток, кобель в сучьем — Порок! Сука дожна быть более эллегантна и имеет право быть легче по костяку, кобель же наоборот должен выглядеть мужественно и немного грубо. Эллегантные кобели вполне могут иметь оценку «хорошо», а вот чуть грубоватые суки, при общей гармонии и хорошем балансе достойны и «отлично».

К кобелю больше требований чем к суке, он должен обладать хорошо выраженной головой, мощным корпусом. Если у суки кобелиный тип это недостаток, то кобелю сучий тип непростителен в большинстве пород.

Характеристики движений собаки: свободные/ достаточно свободные/ недостаточно свободные/ несколько связанные/ связанные/ несколько скованные/ скованные
В движении проявляются все анатомические погрешности собаки. Хорошо сбалансированная собака в движении сохраняет свой рисунок линии верха-работают только конечности.
Причины скованности движений собаки могут быть разными: от анатомических огрехов до неумелого хендлинга, когда постоянные одергивания собаки, команды «Рядом!» принуждают ее двигаться со скоростью хендлера, а эта скорость редко совпадает с идеальным темпом движения собаки и соответственно вызывает скованность.

Непородная голова — голова не отвечающая основным характеристикам стандарта.
Что касается головы — в любом случае, грубая, «сырая», излишне тяжелая голова, не пропорцианальная корпусу — является недостатком как для кобелей так и для сук

Выход шеи — постав шеи, распространённое в русских описаниях словосочетание.

Короткая шея — подразумевается не эллегантная, как правило загруженная шея. Как пример — шея английского бульдога (для этих собак короткая шея является нормой и даже приветствуется).

Низко посажен хвост — причиной являетя длинноватый и под час слегка скошенный круп.

Растянутая — имеется в виду растянутый формат.

Прочный верх — на самом деле не совсем грамотное определение — мы можем сказать короткая (длинная, прямая) линия верха, но прочная (сильная, крепкая) спина или поясница. Про ЛИНИИ так не скажешь — не по русски. Но многие судьи используют этот «термин».

Напруженная поясница. Узел движения животного находится в пояснице. Чем сильнее, интенсивнее и свободнее (вымах-толчок) движения собаки (борзые, нем.овчарки), тем больше приходится нагрузки на поясничный отдел, в этом месте спина собаки очень обмускулена и со временем приобретает выпуклую форму. Например, если у собак , имеющих квадратный формат, слишком укорочена или удлинена поясница, то узел движения смещается и визуально это выглядит как будто собака горбится в движении, тогда мы пишем, что собака недостаточно сбалансирована в движении. Так же очень часто это зависит и от строения конечностей. Например короткое плечо и излише длинная голень и т. д.

Недостаточные углы — плохо (слабо) выраженные углы сочленений, сглаженные углы сочленений.

Скованные движения — недостаточно сильный (уверенный, твердый) толчок З.К.(задних конечностей) и недостаточный вымах передних конечностей — так же неуверенные, укороченные движения. Так же при скованных движениях собака может сбиться на иноходь.

Собака должна быть монолитна, а не состоять из отдельно «сшитых» частей. Удачи на выставках!

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки