Май
13
2011

Хендлер или хозяин – кто предпочтительнее

Ни для кого не секрет, что когда человек берет собаку, зачастую даже не задумывается о том, что же такое выставки и зачем они нужны для его питомца. Но приходит время и перед владельцем породистой собаки встает вопрос о посещении выставки. И от того, насколько успешной будет демонстрация экстерьерных данных собаки, зависит дальнейшая ее судьба как племенного производителя, независимо от того, какого пола ваш питомец.

На выставке эксперт может уделить не более трех минут на каждую собаку, а чаще и еще меньше. За это время он должен увидеть все достоинства экспонируемого животного – осмотреть зубную систему, посмотреть на собаку в движении и стойке, сделать ее описание и дать заключительную оценку.

К сожалению, бывает так, что действительно классная, высоко породная собака смотрится на ринге гораздо хуже посредственных представителей породы. Как следствие – низкая оценка экспертов и совсем не почетное место в ринге. А ведь на выставку очень часто приходят люди, которые только собираются стать владельцами собак и они подыскивают будущих маму и папу своего щенка именно исходя из результатов выставки.

И тут у владельца есть выбор: то ли самому выводить собаку в ринг, то ли доверить эту работу профессионалу. И в том, и в другом случае есть свои аргументы «за» и «против».

Специалисты, которые профессионально подходят к показу собаки в выставочном ринге называются хендлерами. Они хорошо знакомы с техникой экспертизы и индивидуально подходят к каждой собаке – подбирают для нее наиболее выгодный темп движения, правильно ставят собаку в стойку, скрывают имеющиеся недостатки и подчеркивают достоинства.

Продумывают всё, даже цвет и ширину ошейника с поводком – «ринговки». Хендлер не нервничает в ринге так, как может нервничать владелец собаки. А ведь собака очень тонко чувствует душевное состояние ведущего и нервозность запросто может ей передаться, вследствие чего собака не «раскроется» и не покажет себя в ринге так, как могла бы.

Не каждая собака спокойно пойдет с незнакомым человеком в ринг, пусть даже рядом будет хозяин. Поэтому, просто необходимо «познакомить» собаку с хендлером заранее. Провести несколько занятий до выставки нужно обязательно. Лучше, если во время занятий владелец будет присутствовать и со стороны наблюдать за процессом обучения.

Особенно это важно в тех случаях, когда хендлера приглашают не по рекомендациям, а через объявления. Бесспорно, квалифицированные специалисты тоже дают объявления в СМИ в поисках клиентов, но ведь есть шанс обратиться и к неопытному хендлеру, а еще хуже – к жестокому человеку, который будет «находить общий язык» с помощью грубой физической силы. В таком случае лучше всего занятия с этим человеком сразу же прекратить и поискать другого хендлера. Но если собака радостно встречает своего воспитателя и с удовольствием идет с ним заниматься, значит между ней и хендлером наладился контакт и это именно тот человек, который сможет раскрыть все ее достоинства (а заодно и скрыть недостатки) в ринге.

Владельцы часто спрашивают, сколько стоят занятия с хендлером? Не существует единого прейскуранта цен на услуги хендлера. Но следует помнить, что хендлинг для этих людей – профессия и способ заработка. Соответственно, услуга высококлассного специалиста должна достойно оплачиваться. И если поступает предложение от хендлера выставить вашу собаку за «копейки», то над этим стоит серьезно задуматься. Не стоит экономить на хендлере, тем более, если у вас собака высокопородная и может претендовать на высокие результаты.

Если все же владелец собаки решает самостоятельно ее выставить, ему необходимо знать некоторые особенности этой процедуры. В ринге эксперт оценивает собаку в движении, описывает ее стати в стойке, проверяет у нее прикус и зубную формулу,  кобелей проверяет на крипторхизм. Ко всем этим процедурам и владелец и его питомец должны быть готовы. К примеру, если не удалось осмотреть прикус, то эксперт имеет право удалить собаку с ринга, какая бы «классная» она ни была. Поэтому очень желательно перед выставкой посетить занятия, которые проводят хендлеры.

Занятия длятся максимум один час, с несколькими небольшими перерывами. Во время занятий хендлер рассказывает и показывает владельцам, как их собака должна двигаться или стоять в ринге, как ей в этом «помочь» при помощи «ринговки» и (или) лакомства. На этих занятиях собаку учат «показывать зубы», не реагировать на людей, которые проводят описание. Опыт показывает, что собака начинает понимать, что от нее хотят со второго-третьего занятия.

Чем собака моложе, тем легче ей эти «уроки» даются. Поэтому, рекомендуется начинать занятия еще со щенка. Самый хороший возраст для начала занятий – четыре месяца. Кстати, и «учителя» желательно выбрать одного, который будет и обучать, и вести собаку к победам на выставочном ринге.

Решать, кто будет выставлять собаку в ринге, хендлер или владелец, конечно же, владельцу. Однако хочется повторить, что от результатов выставки может зависеть будущее собаки – то ли она станет прекрасным производителем, то ли (при неправильном показе) этот путь ей будет закрыт. Так стоит ли экономить деньги на хендлере, жертвуя при этом возможными чемпионскими титулами вашего питомца?

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки