Ноя
16
2010

Сам ринг. Как это обычно проходит.

Вы пришли в первый раз на выставку и ещё слабо ориентируетесь в регламенте проведения.
Вы уже зарегистрировались, прошли ветконтроль и получили каталог. Ваш ринг ещё не начался и есть время осмотреться и расположиться.

Если у Вас маленькая собака, то разумнее всего найти себе место среди маленьких, средних пород.
Если собака большая, то найдите место, где вы никому не помешаете, следите за поведением Вашей собаки относительно других участников выставки. Ведь выставка это такое место, где скапливается от сотни до нескольких тысяч собак (в зависимости от ранга выставки) и нужно соседствовать мирно со всеми. Поэтому если Вы не уверены в своей собаке, оденьте ей намордник.

Перед рингом нужно выгулять собаку, чтобы собака не горбилась, не сжималась, не волновалась по этой причине и не наделала в ринге. За своей собакой Вы должны будете убрать в любом случае.

В каталоге обычно пишется время ринга пород, поэтому следите за очередностью в ринге, сверяйтесь с каталогом, не пропустите свой выход. Если образовался перерыв в экспертизе (обед), вы можете в ринге потренироваться со своей собакой, побегать на ринговке, устроить «генеральную репетицию» показа, ведь наверняка Вы тренировались дома и занимались с собакой, учили стоять в стойке и бегать по кругу, вперед-назад. А если даже представления не имеете о том, как это надо делать (что ж и такое бывает в первый раз), то последите за другими участниками. Способы показа у некоторых пород отличаются, но принцип остается тот же.

Распорядитель ринга объявляет заранее породу, которой нужно готовиться, поэтому, как и говорилось ранее, нужно держать ушки на макушке, не пропустить свой ринг.

Если порода требует дополнительной подготовки шерсти перед экспертизой, то расчешите собаку, чтобы выйти в ринг во всей красе.
Объявлена ваша порода, вы должны уже стоять у входа в ринг вместе с собакой на ринговке.

Первыми выходят кобели, потом суки.
Порядок и очередность всегда напечатана в Правилах проведения выставок в каталоге, который Вы получаете при регистрации, ориентируйтесь по каталогу. Как в каталоге расставлены собаки, так и пойдут в ринг.

Вы входите в ринг. Все внимание на эксперта. Он говорит или показывает что Вам нужно делать.
Обычно экспертиза сводится к осмотру прикуса собак, семенников у кобелей, ручного прощупывания строения, особенно если собака в густой покрывающей шерсти. Эксперт начинает давать описание, а помощник записывает его в лист описания. Держите в стойке собаку в этот момент.

Затем эксперт просит пробежаться. Либо по кругу, либо от эксперта и к эксперту по прямой. Крайне редко «треугольником».

Закончив описание, судья обычно говорит Вам об оценке и титуле. Скажет подождать у ринга для сравнения с другими собаками или попрощается.

Запомните, как бы Вам не казалось, что Ваша собака лучше собаки соперника не обсуждайте это, а тем более не критикуйте чужих собак. Мнение эксперта так же не подлежит недовольной критике.
Вы заплатили за экспертизу этого человека и это его профессиональное мнение.

После окончания ринга вы должны получить описание эксперта и диплом с сертификатами (если сертификаты Вам причитаются).

Если собака заняла место Лучшего беби, щенка (ЛБ, ЛЩ), Лучшего юниора (ЛЮ), или стала ЛПП (Лучшим представителем породы), то ваше участие в выставке продолжается и вы участвуете в бэстах. ЛПП выходит в сравнение в группу и если выиграет в группе (Best in Group — BIG), выходит в главный Бэст.

Ну, и после экспертизы всех собак, окончания всех рингов начинаются «бэсты» — выбираются, Лучший беби выставки, лучший щенок выставки, лучший юниор выставки и Best in Show — лучшая собака выставки (участвуют победители Best in Group — BIG)

Даже если Вы не участвуете в бэстах, всё равно не торопитесь домой, останьтесь посмотреть, конкурсы костюмов, конкурсы «Ребенок и собака» и «Юный хендлер», «Гордость России» и все «бэсты». Это красочное действие, где выбираются лучшие из лучших сегодня.

Всё, выставка окончена, все собираются по домам. Ничего не забудьте и постарайтесь не оставлять после себя мусор.

Надеемся, что успехи Вашего питомца окрылят Вас и Вы снова будете участвовать в выставках!

А если показ был не очень удачным, не расстраивайтесь, ведь эксперты тоже люди со своими симпатиями и предпочтениями, не обязательно, чтобы Вы со своей собакой сразу начали выигрывать. Если не повезло в этот раз, повезет в следующий. Даже очень хорошо сложенная и подготовленная собака выигрывает не каждый раз.

До встречи на выставке!

Сохранить и поделиться:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Одноклассники
  • Twitter
  • LiveJournal
  • MySpace
  • Facebook
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Блог Я.ру
  • Add to favorites
  • Print

Рубрики

Новые статьи

Архив статей

Метки